Недвижимость
  1. Недвижимость
 03 сентября 2020, 07:00  

Торги грядущие. В сентябре в Перми на аукцион выставят участки под торговлю и здание-памятник

Торги грядущие. В сентябре в Перми на аукцион выставят участки под торговлю и здание-памятник
В Перми объект культурного наследия по ул. Восстания, 55 предлагают арендовать за две тысяч рублей. А всего в сентябре под новые торговые центры власти разыграют 24 тысячи квадратных метров.
Автор:

На ниве аукционов под жилую застройку в Перми пока тихо, последним был разыгран земельный участок за цирком, который ушел ООО «АСР-ЛОГИСТИК» за 3,42 млн рублей (по начальной цене). Но аукционы полнятся не одной лишь землей под строительство жилых домов. К примеру, в сентябре пройдут торги на аренду земли под торговые комплексы и магазины. Помимо этого, будет разыгран редкий лот со сложными условиями – объект культурного наследия, годовая плата за который не превысит двух тысяч рублей. Но цена обусловлена иными издержками, которые обязан будет понести победитель торгов.

Где б еще поторговать.

10 сентября состоится аукцион с семью лотами. Интерес среди них особенно привлекает земельный участок по ул. Бакинских Комиссаров, 83, площадью 3984 кв. метра, предназначенный для размещения торгового комплекса или магазинов. За неимением крупной торговой недвижимости в округе реализация здесь некрупного ТЦ может стать центром притяжения для жителей местных частных домов.

Начальная цена – 2,230 млн рублей, при кадастровой стоимости объекта, превышающей стартовую цену аукциона фактически в шесть раз, - 13,295 млн рублей (по данным на 16.01.2020).

Торги грядущие. В сентябре в Перми на аукцион выставят участки под торговлю и здание-памятник

Также из деталей нужно иметь в виду, что участок лежит в границах санитарно-защитных зонах водоводов и ООО «Ураллестехмонтаж», а также охранной зоны электросетевого хозяйства и полностью в границах зоны с особыми условиями использования - приаэродромная территория «Большого Савино». Все это обеспечивает свою специфику при проектировании и возведении каких-либо объектов на земельном участке.

Шаг аукциона на лот установлен в 66,9 тыс. рублей, а задаток – 50 % от стартовой цены (1,115 млн рублей). Победитель получит участков аренду сроком на три года и два месяца.

Еще один примечательный лот той же направленности, но куда более заметный, будет разыгран ближе к концу месяца, 24 сентября. На этот раз земельный участок куда крупнее – более 20 тыс. кв. метров. Стартовая цена тоже заметно выше – 5,618 млн рублей. Расположен он не так далеко от предыдущего лота, по ул. Лянгасова, 133, протягиваясь вдоль нее. Сама улица, фактически, связывает Орджоникидзевский и Мотовилихинский районы краевой столицы, постепенно перетекая в улицы Целинную, Кузнецкую, Огородникова и Мостовую, а это означает, что мимо участка идет постоянный автомобильный трафик, что может послужить стабильным источником клиентов.

Если в прошлом случае разница между стартовой ценой за право аренды и кадастровая стоимость участка отличались в шесть раз, то в этом случае разница стала одиннадцатикратной. По данным публичной кадастровой карты Росреестра, по состоянию на 14.01.2020 кадастровая стоимость участка составляет 67,270 млн рублей. Но, как и всегда, есть и здесь свои подводные камни.

Торги грядущие. В сентябре в Перми на аукцион выставят участки под торговлю и здание-памятник

Земельный участок частично расположен в санитарно-защитных зонах, а также в ряде охранных зон КамГЭС. В довесок к этому, территория также полностью находится в приаэродромной зоне «Большого Савино». Разрешенное использование регламентируется территориальной зоной Ц-5 – рынков и оптовой торговли. Также сведения выписки из ЕГРН свидетельствуют о том, что объект невозможно подключить к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, для этого необходимо выполнить ряд работ: запроектировать и реконструировать канализационные сети и выполнить мероприятия по устранению технологического разрыва (построить новые сети канализации).

Если все вышеописанное не испугает потенциальных арендаторов, то задаток для участия в аукционе составляет 50 % от начальной суммы (2,809 млн рублей). Шаг аукциона классический – 3 % или 168,5 тыс. рублей. Победитель получит право аренды земельного участка сроком на четыре года и одиннадцать месяцев.

Цена наследия.

Не пропустите:​В Перми выставят на торги памятник архитектуры30 августа 2020, 11:20

Редкий гость аукционов – объект культурного наследия (ОКН). Аренда на один из таких уйдет с молотка второго сентября. При этом, согласно специальном условиям, цена за него установлена из расчета один рубль за один квадратный метр. Речь о нежилом здании по адресу ул. Восстания, 55. Оно является ОКН регионального значения – это бывшая школа, семеро выпускников которой стали Героями Советского Союза. Площадь памятника составляет 1858,2 кв. метра, а его состояние оценивается как неудовлетворительное.

Поэтому арендатор, который желает взять на себя обязательства по сохранению ОКН, обязан выполнить комплексные работы по реставрации здания и приспособить его для современного использования. На это у победителя торгов будет 48 месяцев с даты утверждения Охранного обязательства (документа, в котором регламентируются требования в отношении объекта культурного наследия).

Торги грядущие. В сентябре в Перми на аукцион выставят участки под торговлю и здание-памятник

В срок до 31.12.2022 арендатор должен будет выполнить капремонт здания и восстановить инженерные сети, а также отремонтировать помещения с первого по третий этаж. К этому прибавляется обязанность регулярного, сезонного содержания территории. Также в течение двух лет победитель торгов обязуется подготовить и согласовать проектную документацию по сохранению ОКН ул. Восстания, 55.

Взамен арендатор может применять здание для любого вида деятельности, предусмотренного законодательством. Срок договора аренды – 25 лет. Задаток – 365 рублей. К участию допускаются любые юрлица и индивидуальные предприниматели.

Как стало известно вчера, аукцион не состоялся. Комиссия установила, что заявок на участие в аукционе за право аренды объекта культурного наследия.

Не пропустите:Что в паркинге тебе моем? Продажа участков в центре Перми вызвала ажиотаж27 июля 2020, 07:00

Изображения в материале: Публичная кадастровая карта.

Все новости компаний