02 сентября 2020, 16:15   3020

​Главе региона презентовали франшизу по созданию сети частных технопарков

Проект франшизы основан на успешном опыте Технопарка Пермь. За несколько лет удалось создать и развить инновационный проект. Сейчас уже видны результаты

​Главе региона презентовали франшизу по созданию сети частных технопарков

Вице-президент по региональному и международному развитию Фонда Сколково Юрий Сапрыкин и председатель совета директоров Технопарк Пермь Евгений Протопопов на встрече с главой Пермского края Дмитрием Махониным презентовали франшизу по открытию сети технопарков на территории России и стран СНГ Т.Парк.

По итогам 2019 года выручка резидентов технопарка составила более 1 миллиарда рублей, проведено более 450 мероприятий, количество резидентов достигло 37, а это более 600 рабочих мест. Общая площадь составляет 16 тысяч квадратных метров с потенциалом развития до 25 тысяч.

«Открытие Технопарка Пермь задало импульс цифровому развитию Пермского края. Мы видим рост Ит компаний в регионе на 16 процентов и рост общей выручки цифрового сектора на 22 процента. Новые ИТ организации выходят на федеральный уровень и вполне заслуженно Пермский край вошел в ТОП -10 рейтинга регионов с самым развитым сектором цифровой экономики, чего не было никогда ранее»,- отметил Евгений Протопопов. – «Все это натолкнула нас на идею тиражирования нашего удачного опыта создания частного технопарка на другие регионы и страны. Именно поэтому была создана франшиза Т.Парк, в которой собраны лучшие кейсы и практики для успешного запуска.»

В Пермском крае создаются крупные цифровые проекты и при помощи «Технопарка Пермь» край стал победителем среди регионов НТИ.

Дмитрий Махонин высоко оценивает ИТ успехи, особенно закрепление за Прикамьем образа Уральской Кремниевой Долины и рост цифровой экономики в целом.

«Нам есть куда развиваться. У нас работают частные технопарки. Надо стремиться к более честным конкурентным условиям, и мы могли бы развиваться путем частных инвестиций», - прокомментировал Дмитрий Махонин

Цель создания сети частных технопарков в тиражировании технологичных историй успеха с целью появления российских Tesla, Space X и Илонов Масков, кратное увеличение экспорта технологической продукции и услуг, решение специализированных национальных технологических задач, рост количества и качества специалистов в сфере инноваций Кратное увеличение инвестиций в технологическую сферу

Напомним, что в 2020 году Технопарк Пермь объявил о запуске франшизы технопарков в сфере высоких технологий Т.Парк. На данный момент управляющая команда франшизы Т.Парк ведёт переговоры об открытии филиалов с 10 регионами РФ: Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Ярославль, Москва, Московская область, Красноярск, Курск, Краснодар, Сочи. По четырем городам проведён аудит региона и разработана первичная концепция для последующего открытия технопарка. В планах команды Т.Парк к 2025 году открыть 50 частных технопарков по РФ и СНГ и стать крупнейшей сетью частных технопарков в мире. При достижении поставленной цели городовой размер выручки резидентов увеличится до 50 миллиардов рублей, будет проводиться не менее 25 тысяч мероприятий ежегодно, увеличится количество резидентов до 2,5 тысячи с не менее 50 тысячами рабочих мест. Планы грандиозные, но реальные.

​Главе региона презентовали франшизу по созданию сети частных технопарков

Технопарк Пермь- первый частный пермский технопарк (основан в 2017 г.), технопарк в сфере высоких технологий, региональный оператор фонда Сколково. Более 30 проектов получили развитие в Технопарк Пермь, в том числе, Databriz, СКБ-контур, Innfocus, клиентами которых являются крупнейшие российские Заказчики (Ростех, Банк России, Метафракс, Сибур, РЖД-строй, S7, группа ГАЗ), а также государственный сектор (Администрация президента РФ, Минкомсвязи и др.), авторитетные российские университеты, исследовательские институты и лаборатории. На территории Технопарк Пермь открыли свои R&D подразделения крупные российские холдинги, в частности, группа компаний Новомет. Статус технопарка в сфере высоких технологий позволяет обеспечивать резидентам особые условия и налоговые льготы.
На правах рекламы
Все новости компаний