Политика
  1. Политика
 01 сентября 2020, 07:45  

Суд восстановил кандидата от КПРФ на выборы в краевой парламент по округу № 2

Суд восстановил кандидата от КПРФ на выборы в краевой парламент по округу № 2

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ оставила в силе решение суда, восстановившего на выборы в Законодательное собрание по округу №2 кандидата от КПРФ Леонида Любимова. Об этом он сообщил «ВКонтакте».

В округ №2 входят часть Дзержинского и часть Кировского районов Перми. Депутатское кресло здесь стало вакантным после того, как досрочно сложил полномочия депутат Егор Заворохин. Суд признал его виновным в растрате имущества завода им. Дзержинского.

В марте ТИК Перми отказала коммунисту в регистрации на выборы. Кандидат с этим не согласился и обратился в Пермский краевой суд с иском о признании решения незаконным, но ему было отказано в удовлетворении требований. Г-н Любимов обжаловал решение. В результате Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции отменил решение краевого суда, признал отказ в регистрации незаконным и постановил восстановить Леонида Любимова кандидатом.

Окружная избирательная комиссия №2 подала кассационную жалобу в Верховный Суд России с просьбой отменить апелляционное определение и оставить в силе решение Пермского краевого суда. ВС РФ оставил в силе решение Четвертого апелляционного суда.

Довыборы по округу №2 были назначены на 13 сентября. В этом году голосование будет трехдневным в связи с пандемией (11, 12 и 13 сентября). Помимо представителя КПРФ в кампании принимают участие шесть кандидатов: депутат Пермской гордумы Вячеслав Григорьев («Единая Россия»), начальник отдела ЖКХ и жилищных отношений в Ленинском районе Перми Георгий Балашов (ЛДПР), депутат Думы Добрянского городского округа Владимир Степанов («Справедливая Россия»), индивидуальный предприниматель Валерий Смолин («Демократическая Россия»), редактор ООО «Сеть» Владимир Зыков («Партия за справедливость!»), генеральный директор ООО «Орион» Константин Лоран («Партия Прогресса»).

Все новости компаний