Город
  1. Город
 31 августа 2020, 17:00  

​Всем выйти из дистанта. Школы и детские сады Перми готовы к новому учебному году

​Всем выйти из дистанта. Школы и детские сады Перми готовы к новому учебному году
Он будет особенным из-за измененных требований безопасности в условиях пандемии. По словам городских властей, и дети, и учителя готовы к этому.

Заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева рассказала, как образовательные учреждения Перми подготовились к началу учебного года. С докладом она выступила на заседании Пермской городской думы на минувшей неделе. Депутаты интересовались не только мерами безопасности в условиях пандемии COVID-19, но также кадровой и материальной обеспеченностью социальных объектов.

В общей сложности 1 сентября 502 здания образовательных учреждений откроют свои двери для детей, все помещения прошли приемку. Проверку осуществляли специалисты разных ведомств: городского департамента образования, Роспотребнадзора, МЧС и ГИБДД, представители Росгвардии и федеральной службы безопасности, а также депутаты. Образовательные учреждения примут порядка 70 тыс. воспитанников детских садов и 127 тыс. школьников.

Людмила Гаджиева, заместитель главы администрации Перми: «Главный принцип, который мы должны соблюсти, – групповая изоляция».

Особенность этого года – пристальное внимание к противоэпидемическим мерам. «Во всех учреждениях установлены бесконтактные термометры, бактерицидные облучатели, дозаторы для обработки рук, закуплены защитные маски и перчатки, а также подготовлен план профилактических мероприятий», – отметила г-жа Гаджиева.

На особый контроль взята организация питания. Со всеми предприятиями подписано соглашение, в рамках которого организатор питания обязуется соблюдать все противоэпидемические меры.

Торжественные линейки 1 сентября на улице пройдут для первых и выпускных классов, для остальных праздничные мероприятия запланированы в кабинетах.

Сам учебный процесс будет организован в соответствии с санитарными правилами в условиях распространения коронавирусной инфекции. За каждым классом закреплен отдельный кабинет, за исключением кабинетов для уроков физики, химии и прочих, где необходимо специальное оборудование. Обработка помещений будет проходить перед каждой сменой, генеральная уборка всего учреждения будет проводиться раз в неделю. Массовые мероприятия пока под запретом.

Людмила Гаджиева рассказала и об инвестициях в имущественный комплекс. В результате капремонта школы №127 в Мотовилихинском районе у здания обновлены кровля, фасад, фундамент, проведена внутренняя отделка помещений, заменены инженерные сети. Благоустроена территория рядом со школой и спортивная зона. В ряде учреждений проведены ремонтные работы чуть меньшего масштаба. В лицее №5 за летний период был покрашен фасад, заменена кровля, проведен ремонт крыльца и установлен пандус. Отремонтированы спортивный зал школы «Синтез» и два объекта спортивной школы «Нортон-Юниор».

Полностью заменена кровля в восьми детских садах. В начале сентября планируется торжественно открыть новый детский сад на 160 мест в Свердловском районе на ул. Революции, 52г. Здание детского сада передано в муниципальную собственность в рамках соглашения краевых и городских властей с компанией «КОРТРОС». Также завершена реконструкция здания детско-юношеского центра им. Василия Соломина.

Заместитель председателя гордумы Алексей Грибанов попросил уточнить, насколько готовы учреждения культуры и спорта. По словам г-жи Гаджиевой, все подведомственные департаменту учреждения обеспечены необходимыми средствами защиты и термометрии.

«В школах обеспеченность средствами индивидуальной защиты – на месяц. Как в дальнейшем будет организована эта работа?» – спросил г-н Грибанов. «Действительно, в первую очередь старались обеспечить учреждения на ближайшее время. В дальнейшем будем опираться на бюджет школ, а дальше посмотрим. Но уже стратегически понимаем, что коронавирус – длительная история. Нужно учиться жить в этих условиях», – ответила Людмила Гаджиева.

Депутат Надежда Агишева попросила уточнить, могут ли дети не посещать очные уроки, в случае если семья приняла решение по эпидемиологическим причинам. «Родители имеют право не водить ребенка в школу или детский сад. Они должны письменно уведомить об этом администрацию учреждения. Школа в таком случае должна обеспечить ребенку дистанционное образование. Как будет организован процесс, решит каждая школа. Число учителей увеличивать не планируется, будем справляться имеющимися силами», – пояснила г-жа Гаджиева.

Ирина Горбунова предостерегла от ситуации, когда из-за одного или двух детей, которые останутся на удаленном обучении, придется проводить дистанционные уроки: «Наверное, нужно предусмотреть, что оставаться дома можно по уважительной причине, чтобы не возникла ситуация, когда ребенку просто понравилось учиться дома».

Парламентарий Арсен Болквадзе поинтересовался, как переход на дистанционное образование повлиял на результаты детей по ЕГЭ. Также он спросил о подготовке учителей к онлайн-преподаванию. «Количество 100-балльников в этом году возросло на 40 человек по сравнению с 2019 годом. Средний балл выпускников также выше среднего по краю. Провалов по госэкзамену мы не зафиксировали, хотя, конечно, и детям, и родителям было тяжело при завершении учебного года, – поделилась Людмила Гаджиева. – Что касается подготовки кадров, то соглашусь с тем, что педагогам старшего возраста сложнее вникать в новые технологии. Проблема обновления кадров остается актуальной, но у нас любой преподаватель может пройти соответствующие курсы.

В заключение первый вице-спикер Дмитрий Малютин подчеркнул: школы готовы к открытию. «Закуплено порядка 1,5 тыс. термометров в школы, 6 тыс. бактерицидных облучателей, ежемесячно планируется закупать более 13 тысяч литров антисептиков. Но в бюджете не предусмотрена отдельная статья на эти расходы. Считаю важным еще раз внимательно проанализировать финансовые параметры», – резюмировал депутат.

Не пропустите:Падали, но поднимались. Пермские власти покроют часть дефицита бюджета за счет кредита31 августа 2020, 15:00
Все новости компаний