Город
  1. Город
 27 августа 2020, 12:30  

Химия жизни. Специнвестконтракты работают на развитие химической промышленности Прикамья

Химия жизни. Специнвестконтракты работают на развитие химической промышленности Прикамья

Механизм специальных инвестиционных контрактов (СПИК) позволяет наладить взаимовыгодное сотрудничество между бизнесом и государством. Инвестконтракты расширяют финансовые и производственные возможности промышленных предприятий, а от этого выигрывает вся экономика. В Пермском крае практика применения СПИКов по мнению экспертов уже сложилась. «Специнвестконткракты одинаково выгодны как инвестору, который впоследствии получает экономию по налогам, так и региону – в перспективе получает новые рабочие места, прирост ВРП (валовый региональный продукт) и поступлений в бюджет. Механизм СПИКа можно считать успешным и необходимо продолжать практику его применения в регионе», – объясняет Игорь Мерзлов, заведующий кафедрой менеджмента, доцент, доктор экономических наук.

Не пропустите:Модернизация и развитие. Предприятия края направляют инвестиции в самые современные технологии21 августа 2020, 13:30

На пермском предприятии ООО «Уральский завод противогололедных материалов» (ООО «УЗПМ») есть хороший опыт работы в рамках специнвестконтракта. «Безусловно, практика заключения специальных инвестиционных контрактов очень важна. Она способствует увеличению интенсивности и скорости реализации проектов, направленных, в конечном счете, на улучшение качества жизни в регионе. К тому же СПИКи стимулируют развитие бизнеса, помогают наладить импортозамещение, а региону дают новые рабочие места», – пояснил Дмитрий Пылёв, генеральный директор предприятия.

ООО «УЗПМ» реализует инвестпроект по модернизации производства для создания современных противогололедных материалов (ПГМ) с улучшенными характеристиками. Как рассказали Business Class на предприятии, привлеченные инвестиции позволят осуществить разработку и производство основных компонентов, входящих в противогололедные материалы, улучшить их потребительские характеристики за счет внедрения использования гранулированного сырья. Новая технология производства повышает скорость срабатывания ПГМ, за счет чего в значительной степени сократится время, необходимое для уборки улиц в зимнее время года. Реализация проекта также позволит модернизировать оборудование, снизить затраты на производство и перейти от использования закупаемого сырья на сырье собственного производства, тем самым снизив зависимость от поставщиков. Соответственно, повышаются качество и конкурентоспособность выпускаемого продукта.

Преимущество СПИКа для региона в целом заключается в том, что, как правило, модернизация производства подразумевает создание новых высокопроизводительных рабочих мест. «Уже сейчас мы ведем набор сотрудников для работы на новом оборудовании. Плюс Пермский край получит еще более современные и эффективные противогололедные материалы местного производства, которые обеспечат более комфортные условия в зимний период», – подтверждают в ООО «УЗПМ».

Другое промышленное предприятие Прикамья – ООО «Сода-хлорат» – в рамках специнвестконтракта создает производство хлора и едкого калия, основанное на использовании технологии мембранного электролиза. Как рассказали Business Class в компании, оно является самым современным в мире и уникальным для России. «СПИК дал нам возможность реализовать этот проект. Явные преимущества нового производства – оно экономично и эффективно, потребляет меньшее количество энергии, а также безопасно для окружающей среды. Кроме того, технологии соответствуют требованиям Европейского союза и основаны на автоматизации и цифровизации производства», – пояснила Вера Никитина, генеральный директор ООО «Сода-хлорат».

Компания заключила региональный СПИК в ноябре 2015 года сроком на 7 лет. Уже в августе того же года предприятие запустило производство едкого калия. Рост выручки ООО «Сода-хлорат» в 2018 году по отношению к 2017 году составил 123,1%, в 2019 году к 2018 году – 117,2%. С 2019 года компания получает чистую прибыль. Несмотря на полученные льготы по двум налогам в рамках СПИК, существенно увеличены перечисления по налогам в бюджеты всех уровней.

«Благодаря СПИК на сегодняшний день в Пермском крае существует единственное в России производство трех уникальных продуктов: едкого калия жидкого, едкого калия чешуированного и карбоната калия (поташа) в виде гранулы, способных конкурировать как внутри России, так и за ее пределами», – рассказала Вера Никитина.

Напомним, за 2015-2019 годы в Пермском крае заключено 17 специнвестконтрактов, в том числе 12 региональных и 5 федеральных. Общий объем инвестиций по ним составляет 503,7 млрд руб. Реализуемые инвесторами проекты предусматривают создание в регионе 8457 рабочих мест, объем производства промышленной продукции составит 922,7 млрд руб. В настоящее время по 11 контрактам проекты находятся в инвестиционной фазе.

Не пропустите:​Ночью в Перми закроют движение на Комсомольском проспекте 27 августа 2020, 11:45
Все новости компаний