Город
  1. Город
 26 августа 2020, 15:30  

​В Перми возобновили трамвайное движение по улице Крупской

​В Перми возобновили трамвайное движение по улице Крупской

В Перми на улице Крупской завершено переустройство трамвайных путей. Здесь уже возобновил движение трамвай № 7 «Станция Пермь II – ОАО «Вагоноремонтный завод». Об этом рассказали в городской администрации.

Капитальный ремонт ул. Крупской на участке от ул. Лебедева до площади Дружбы и самого пространства площади стартовал в апреле этого года. Финансирование работ обеспечивается за счет средств регионального дорожного фонда (75 %) и бюджета Перми (25 %). Его завершение запланировано на следующий год.

Ранее глава Перми Дмитрий Самойлов поручил завершить обустройство трамвайных путей и запустить трамвайное движение на этом участке к началу учебного года. Подрядная организация выполнила свои обязательства. Сегодня трамвайный маршрут № 7 запущен по обновленным трамвайным путям.

Работы на объекте продолжаются. Сейчас на участке от ул. Лебедева до площади Дружбы уже переустроены сети наружного водопровода и дождевой канализации, обустраивается канализация. На четной стороне ул. Дружбы от ул. Лебедева до ул. КИМ уложен асфальт. Сейчас подрядчик выполняет работы на участке от площади Дружбы до ул. КИМ по четной стороне, они продлятся до конца августа.

В мэрии рассказали, что 5-6 сентября автомобильное движение будет полностью перезапущено на четную сторону. В это же время продолжится прокладка сетей на нечетной стороне улицы. Откроется перекресток ул. Лебедева и ул. Крупской, а перекресток ул. Крупской и ул. КИМ закроется. Основные работы на проезжей части будут выполнены в текущем году. В следующем запланирован ремонт тротуаров, озеленение и обустройство велодорожек по правой стороне улицы.

На площади Дружбы завершено устройство дополнительных слоев основания дорожной одежды на участке, где проезжая часть расширена для остановки общественного транспорта, установлен гранитный борт.

Протяженность обновленного участка дороги составит почти 500 метров. В рамках капитального ремонта подрядчик ЗАО «Микма» переустроит коммуникации, трамвайные пути и контактную сеть, установит наружное освещение, а также благоустроит территорию.

Фото: администрация Перми.

Все новости компаний