Город
  1. Город
 17 августа 2020, 10:35  

В конце недели в Пермском крае начнется потепление

В конце недели в Пермском крае начнется потепление

На этой неделе в Пермском крае ожидается дождливая погода. По словам экспертов ГИС-центра ПГНИУ, это обусловлено влиянием на регион тыловой части обширного высокого циклона над Зауральем. Из-за этого в первой половине недели ожидается выпадение обильных осадков.

Не пропустите:В Прикамье может вернуться жаркая погода14 августа 2020, 18:00

Сегодня, 17 августа, в Прикамье ожидается постепенное увеличение облачности и к вечеру начало затяжных дождей. Температура воздуха при этом в дневное время будет колебаться от +11° до +12° на северо-востоке региона и от +15° до +18° в Перми и остальной части региона.

Во вторник, 18 августа, дожди усилятся из-за смещения зоны осадков на Пермский край. Метеорологи прогнозируют выпадение порядка 20 м осадков в Перми и до 40 мм по востоку Прикамья, и это станет одним из наиболее интенсивных и продолжительных случаев затяжных дождей. Температура воздуха ожидается от +9° до +12°, в отдельных территориях края до +15°.

Дожди будут продолжаться в ночь на среду, 19 августа, а также затронут большую часть дня. Но, как отмечают в ГИС-центре, количества осадков будет намного меньше в сравнении со вторником. Температура воздуха будет достигать +10°, а по юго-западу региона +15°. В Перми в среду может выпасть еще порядка 10 мм осадков.

В четверг, 20 августа, через Пермский край по необычной траектории пройдет теплый фронт, что снова может привести к выпадению осадков. В то же время, по данным отдельных прогностических центров, сильных дождей все же не случится. В этот же день к вечеру можно ожидать повышение температуры до +14…+16°.

В пятницу, 21 августа, в регионе прогнозируется прекращение осадков. Температура воздуха днем может подняться до +18…+20°. Впервые за неделю она достигнет климатической нормы.

В выходные, 22 и 23 августа, в Пермском крае погоду будет определять периферия мощного антициклона, и в зависимости от того, как скоро он сместится в сторону Прикамья, в регионе наступит потепление вплоть до +25°. На сегодняшний день метеорологи ожидают наступление этого момента к 24 августа. В целом в выходные ожидается умеренно теплая погода с температурой воздуха днем до +20°.

Не пропустите:На этой неделе в Перми жители нескольких сотен домов останутся без воды17 августа 2020, 09:05
Все новости компаний