Город
  1. Город
 10 августа 2020, 16:25  

​Школа жизни. В Пермском крае идет активное строительство школ

​Школа жизни. В Пермском крае идет активное строительство школ
В этом году стартовало возведение сразу семи объектов.

В 2020 году в Пермском крае запущено строительство рекордного количество новых школ. Сейчас в процессе возведения – сразу семь объектов. Для многих территорий это важное событие. До конца года в регионе панируется сдать еще шесть школ. Депутаты Законодательного собрания края контролируют процессы в своих округах: стройки идут по графику.

В 2019 году стартовали работы на двух объектах. В региональном Министерстве строительства Business Class рассказали, что сейчас здания для образовательных учреждений возводятся в разных муниципалитетах: в Перми идет реконструкция здания средней общеобразовательной школы №93, новые школы строятся в деревне Мокино в Нытвенском городском округе, в Соликамске, Верещагино, селе Филипповка в Кунгурском районе, в Перми на ул. Юнг Прикамья, а также в деревне Порошево в Косинском муниципальном округе.

Два объекта попали в перечень первостепенных строек. Как рассказал депутат краевого парламента Сергей Ветошкин, в Мокино и Верещагино новые корпуса появятся на месте старых аварийных школ. «Надзорные органы постановили, что в Мокино дети не могут обучаться в этом здании. Поэтому было принято решение о возведении нового. Из бюджета на эти цели направлено 147 млн рублей, из которых 5 млн рублей – средства местного бюджета», – объяснил парламентарий.

Сейчас подрядчик занимается укладкой фундамента. Сдача объекта запланирована на III квартал 2021 года, тогда школа сможет принять 100 детей из 12 населенных пунктов.

Что касается школы №121 в Верещагино, то она тоже признана аварийной. В здании 1936 года постройки обнаружены трещины в цоколе и фундаменте. Поэтому объект пошел под снос, а на его месте уже возводится новый корпус. «По сути, строительство началось еще в ноябре 2019 года, но возникли проблемы с подрядчиком и контракт был расторгнут. Уже сейчас подписан договор с новой компанией. На площадке вырыт котлован, идут работы нулевого цикла и начато обустройство физкультурно-спортивной зоны рядом с будущей школой», – пояснил г-н Ветошкин.

Стройка также финансируется из краевого бюджета. Общая стоимость работ – 265 млн рублей. Сдача объекта запланирована на 2021 год. Новая школа примет 675 учеников.

Депутат ЗС Елена Зырянова рассказала о ходе построения школы в деревне Порошево на севере Коми округа. В настоящее время подрядчик ведет работы по заливке фундаментов. До этого была произведена планировка здания школы и близлежащей территории, выемка и укрепление грунта, забивка свай и строительство подъездных путей. Окончание строительства запланировано на 2022 год.

«До 2008 года школа в деревне Порошево располагалась в старом здании, находившемся в аварийном состоянии, потом школу перевели в бывшее здание детского приюта, но и оно не соответствовало предъявляемым требованиям. В этой школе обучаются дети из близлежащих населенных пунктов, всего около 50 учеников, и 11 дошколят, которые с нетерпением ждут переезда в новое здание, – добавила Елена Зырянова. – Сельская школа – это центр социальной инфраструктуры, новое здание будет оборудовано всем необходимым, в том числе появится спортивный зал. Это позволит молодым семьям остаться на своей малой родине».

Еще одна школа строится в деревне Филипповка Кунгурского района. Как говорит депутат Законодательного собрания Роман Водянов, старая школа построена давно и находится в плохом состоянии. Поэтому вопрос о строительстве новой школы необходимо было решать оперативно.

«На текущий момент проектно-сметная документация получила положительное заключение государственной экспертизы, начались первые работы: армирование фундамента, заливка бетона. Планируется, что объект будет сдан в эксплуатацию в конце 2021 года, – рассказал г-н Водянов. – В новую школу пойдут 220 детей из Филипповского сельского поселения. В ней расположатся библиотека, актовый зал, спортзал, столовая, а также на территории школы будут организованы зона отдыха и физкультурно-оздоровительная зона».

Дмитрий Махонин, глава Пермского края:

– Сейчас в крае дается очень много для улучшения контроля за стройками: меняем процессы контроля за проектированием и строительством. Несмотря на локальные трудности, с которыми Министерство строительства сталкивается при работе на тех или иных объектах, Пермский край может совершить прорыв в обеспечении наших детей школами и садами. Наша кардинальная задача – в рамках реализации нацпроектов улучшить жизнь людей.

Кроме того, полным ходом стройки идут на объектах, начатых ранее. В минстрое «bc» сообщили, что в IV квартале к сдаче планируется пять школ: в Чайковском на 825 мест, в Перми гимназия №3 на 1050 мест, в Кочево на 400 мест, в поселке Сылва на 300 мест, в Березниках на 1224 места. Также к этому времени в регионе должны появиться 17 новых детских садов.

Как уточнили в пресс-службе краевого парламента, в прошлом году в эксплуатацию введены четыре школы – в Березовском районе, Октябрьском округе, Красновишерске и Лысьве. Они обеспечили места для более двух тысяч ребят. Также в 2019 году и в начале 2020-го сданы 10 детских садов в Кондратово, Фролах, Култаево, Перми, Кудымкаре, Карьево, Краснокамске, Лобаново и Тисе. В общей сложности они рассчитаны на две тысячи детей.

Помимо строительства новых зданий краевые власти уделяют внимание ремонту работающих корпусов школ, детских садов и других образовательных организаций. В 2019 году в нормативное состояние приведены 55 учреждений. Из бюджета на эти цели направлено 144 млн рублей.

Не стройкой единой.

Сфера образования остается приоритетной в деятельности краевых властей не только в плане строительства новых школ. Всего для реализации нацпроекта «Образование» на 2019-2024 годы заложено более 3 млрд рублей. Также средства выделяются на обновление учебного оборудования, инновационные технологии и поддержку учителей. В 2019 году на дошкольное образование было выделено 11,4 млрд рублей, на общее образование – 18,8 млрд рублей.

В школах также внедряются новации и увеличивается финансирование. С января 2020 года в рамках нацпроекта «Образование» стартовал региональный проект «Современная школа». К 2024 году на уровнях основного и среднего общего образования будут внедрены новые методы обучения и воспитания. Всего на проект в крае в 2019-2024 годах заложено 1,8 млрд рублей.

Кроме того, в рамках нацпроекта в Прикамье создадут центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Они появятся на базах школ в селах и малых городах. На площадках центра появится современное оборудование и инновации для проведения уроков по предметам «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» и другим учебным предметам. Пока в планах открыть 21 центр.

​Школа жизни. В Пермском крае идет активное строительство школ

Продолжается обновление материально-технической базы для коррекционных школ. До 2024 года новые специально оборудованные кабинеты и мастерские появятся в 25 школах в 12 территориях. А это более шести тысяч детей.

Из федерального бюджета на текущий год запланирована субсидия в размере 22,3 млн рублей – на программное обеспечение проекта и 14,8 млн рублей – на обновление материально-технической базы в школах.

Что изменится в новом учебном году?

С 1 сентября учебный процесс возобновится в традиционном очном формате. Но появятся нововведения, направленные на обеспечение безопасности учеников и учителей. К примеру, организуют утреннее измерение температуры и обработку помещений дезинфицирующими средствами. Между учебными группами (классами) будет намеренно сокращаться плотность контактов. Дети будут учиться в закрепленном за классом кабинете, кроме уроков химии, физики, труда, музыки и физкультуры.

В условиях сложившейся эпидемической ситуации к апрелю 2020 года министерством была организована поддержка учителей, школьников и родителей. На специальном сайте собрана вся информация об образовательных платформах, которые можно использовать родителям, детям и учителям.

В новом учебном году Пермский край наряду с 13 регионами примет участие в пилотном проекте по внедрению цифровой образовательной среды. Он рассчитан на период с сентября 2020 года по 31 декабря 2022-го. В крае эксперимент будет проходить на базе 101 школы. Федерация направит на эти цели 216,7 млн рублей. Деньги пойдут на закупку компьютеров и интерактивных комплексов.

В рамках проекта в школах будет внедрена модель для цифровой образовательной среды, появится единая онлайн-платформа для дистанционного обучения, для детей создадут центр цифрового образования «IT-куб», педагоги повысят свою квалификацию, а школы подключат к высокоскоростному интернету. Всего в современной образовательной программе планируется задействовать около 63,5 тыс. детей.

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края:

– Этот непростой учебный год запомнится всем участникам образовательного процесса. Противоэпидемиологические меры показали, насколько собраны и готовы к нестандартным ситуациям педагоги, дети и родители. На первый план вышли самодисциплина, мотивация, навыки работы с цифровыми технологиями. Было непросто всем, но Пермский край достойно справился. 2020 год запомнится рекордным количеством мультистобалльников. По всем предметам увеличилась доля высокобалльных работ и стобалльников. И это заслуга всех участников образовательного процесса.
Все новости компаний