Недвижимость
  1. Недвижимость
 10 августа 2020, 08:00  

Интеграция во благо. Строители Прикамья объединяются ради решения проблем отрасли

Интеграция во благо. Строители Прикамья объединяются ради решения проблем отрасли
На площадке «Союза строителей Пермского края» скоординировано уже более семи десятков организаций. Цель – ускорить существующие процессы в отрасли, перенять передовой опыт коллег по цеху и создать в регионе трехпроцентную ипотеку.

По данным Росстата, в 2019 году в строительной отрасли трудятся более 68 тысяч человек. Из них около двух третей заняты на предприятиях и в организациях малого и среднего бизнеса, являющихся в то же время главным и основным двигателем экономического роста и стабильного, динамичного развития Пермского края.

За прошлый год строительным комплексом региона освоено более 132 млрд рублей, а сумма налогов, уплаченных в бюджеты всех уровней, превысила 34 млрд рублей при средней заработной плате в отрасли на уровне 40 тыс. рублей.

Интеграция во благо. Строители Прикамья объединяются ради решения проблем отрасли

По итогам жилищного строительства в регионе введено в эксплуатацию более миллиона кв. м жилых помещений, а это порядка 15 тысяч благоустроенных и комфортных квартир – 102% к вводу жилья по итогам 2018 года. Индивидуальными застройщиками введено свыше 620 тыс. кв. м. На долю многоквартирных домов пришлось 490 тыс. квадратов, из которых около 40% возведено крупнейшими предприятиями. Малые и средние предприятия строительной отрасли являются основной движущей силой строительного комплекса региона, их силами с учетом индивидуального жилья возводится порядка 80% рынка.

Строительство не случайно называют локомотивом экономики, ведь каждый работник, занятый в отрасли, создает не менее десяти дополнительных рабочих мест в других секторах народного хозяйства. С учетом числа занятых в строительном комплексе региона, а также членов их семей, в совокупности эти люди составляют, по своему потенциалу, важную и многочисленную социальную группу. Если объединить ее и консолидировать усилия, можно будет решить первостепенные государственные задачи, отраженные и принятые в национальных программах и проектах на федеральном уровне. Это, в том числе, строительство образовательных и учебных заведений, детских садов, больниц и поликлиник, увеличение темпов возведения благоустроенного и комфортного жилья, проведение реконструкций и капитального ремонта, строительство дорог, инженерных коммуникаций и прочее.

В начале текущего года правительством Пермского края было инициировано создание нового отраслевого общественного института – Регионального отраслевого объединения работодателей «Союз строителей Пермского края» для консолидации усилий в достижении важнейших государственных задач, усиления роли отраслевого взаимодействия между всеми без исключения участниками строительного процесса. Так, на сегодняшний день в состав «Союза строителей Пермского края» вошли более 70 предприятий и организаций различных строительных направлений.

Формирование Правления Союза, как высшего коллегиального органа управления, основано по отраслевому признаку: заказчики-застройщики; генеральные и специализированные подрядные организации;предприятия, обслуживающие жилищно-коммунальное хозяйство; стройиндустрия; дорожные подрядные организации; учебные и образовательные учреждения; проектировщики и архитекторы; саморегулируемые организации и риэлторы.

Союз главной задачей ставит объединить добросовестные предприятия и организации, силами которых будут выполнены строительно-монтажные, ремонтные и эксплуатационные работы с высоким уровнем качества, в обозначенные сроки и без рекламаций со стороны проверяющих организаций в Пермском крае. В условиях пандемии и новых экономических вызовов специалистами Союза строителей был изучен передовой опыт работы соседних регионов и федеральных отраслевых общественных организаций для разработки первоочередного перечня мер поддержки строительного комплекса Пермского края.

Краевым министерством строительства были оперативно внесены меры стимулирующего характера для предприятий и организаций строительной отрасли в виде налоговых послаблений, возможности организации работы строительных предприятий, отраженные в региональных нормативно-правовых актах. Это позволило не останавливать производство строительно-монтажных работ на строительных площадках более чем 70% предприятий, сохранить рабочие места и продолжить выполнение национальных проектов.

При оценке работы строительной отрасли в условиях пандемии и ограничительных мер крайне важно отметить оперативные и результативные действия главы региона Дмитрия Махонина по поддержке строительного комплекса региона. Благодаря его усилиям не остановились, а даже ускорились важнейшие стройки на социальных объектах, в дорожном строительстве, благоустройстве не только краевого центра, но и в городах Пермского края. Решен вопрос с ценообразованием путем увеличения регионального коэффициента на 25%, были даны поручения, и администрацией города Перми начата работа по вовлечению в жилищное строительство дополнительных земельных участков под реализацию национальной программы жилищного строительства до 2025 года в количестве 8,8 млн кв. м. Все эти меры носят позитивный характер для развития важнейшей строительной отрасли, и они получили высокую оценку как от строительного сообщества, так и от Союза строителей.

Сегодня приоритетными направлениями работы Союз строителей ставит разработку региональной программы стимулирования жилищного строительства и снижения ставки ипотечного кредитования до 3% годовых за счет средств бюджетных и внебюджетных источников. Дорожная отрасль, представленная в Пермском крае более чем 70 предприятиями и организациями, готова объединиться под эгидой Союза строителей. Планируется, что это важное направление возглавит Михаил Трухин, заслуженный работник ЖКХ Российской Федерации.

Около 30 застройщиков многоквартирных домов готовы объединиться для совместного решения вопросов градостроительства и выработки единых и понятных требований, обеспечивающих возведение качественного и благоустроенного жилья. В ближайшее время должна состояться встреча представителей министерства экономического развития Пермского края, министерства финансов, министерства ЖКХ и благоустройства, министерства строительства, отраслевого банка ДОМ.РФ и Союза строителей по разработке концепции региональной программы «Ипотека 3%». Банк ДОМ.РФ в качестве финансового института готов активно заняться финансированием строительства жилищных объектов предприятиями среднего и малого бизнеса, входящими в «Союз строителей Пермского края», как добросовестными застройщиками для участия в программах проектного финансирования, ведения эскроу-счетов.

Интеграция во благо. Строители Прикамья объединяются ради решения проблем отрасли

Союз строителей Пермского края поздравляет всех представителей строительной отрасли региона, объединившей застройщиков, подрядчиков, архитекторов, проектировщиков, дизайнеров, риелторов, работников строительных высших и средних учебных заведений, профессионально-технических училищ с замечательным праздником – Днем строителя.

Следует отметить, что строители независимо от кризисных явлений пандемии, одни из первых среди отраслей в регионе смогли восстановиться и продолжить плодотворную работу, о чем свидетельствуют вводимые в действие в современных условиях магистральные автомобильные дороги, крупные жилые комплексы, общеобразовательные средние школы, детские дошкольные учреждения, больницы, поликлиники, объекты коммунальной и инженерной инфраструктуры, спортивные сооружения и многие другие объекты капитального строительства, которые обеспечивают значительный вклад в процветание и динамичное развитие нашего родного Пермского края.

Наши строители стоят в авангарде решения предстоящих задач по осуществлению крупных проектов в сфере дорожного строительства и благоустройства, восстановления архитектурного облика знаковых градообразующих объектов, сохранения и развития действующих социальных программ для создания комфортной среды проживания наших граждан.

От всего сердца поздравляю всех участников строительства с профессиональным праздником, желаю дальнейшего совершенствования в своей деятельности.

Пусть все задуманное будет осуществлено, а главное, в каждый дом придет благополучие, достаток и праздничное настроение. Всем счастья и удачи!

Почетный строитель России, Председатель правления

РООР «Союз строителей Пермского края»

Владимир Копытов

Интеграция во благо. Строители Прикамья объединяются ради решения проблем отрасли


На правах рекламы

Все новости компаний