Город
  1. Город
 04 августа 2020, 09:05  

Пермский университет получил дополнительные бюджетные места от Минобрнауки РФ

Пермский университет получил дополнительные бюджетные места от Минобрнауки РФ

ПГНИУ получил дополнительные 93 бюджетных места. В новом учебном году бюджетная форма обучения станет доступной для всех, кто поступает на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. Соответствующий приказ подписал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Как уточняет пресс-служба вуза, дополнительные места выделены на очную форму обучения. Среди новых мест — 90 на программы бакалавриата и специалитета, три места — на программы магистратуры.

Перечень факультетов, которые расширились :

  • На Механико-математическом факультете в текущем году количество абитуриентов увеличится на 28 человек. Возможности бюджетного обучения стали больше по направлениям «Прикладная математика и информатика» (шесть мест), «Фундаментальная информатика и информационные технологии» (семь мест), «Информационные системы и технологии» (семь мест). Кроме того, Минобрнауки РФ выделило шесть бюджетных мест на новое направление «Фундаментальные математика и механика».
  • Философско-социологический факультет расширит на 23 абитуриента направлении«Психология», «Клиническая психология», «Психология служебной деятельности», «Социология», «Организация работы с молодежью».
  • На историко-политологическом факультете появится четыре бюджетных места на направлении «Государственное и муниципальное управление» и два бюджетных места будут доступны на программе обучения «Экономическая безопасность».
  • В магистратуре три человека смогут получить бесплатное образование на направлениях подготовки механико-математического факультета «Прикладная математика и информатика» и «Математика и компьютерные науки» и философско-социологического факультета – «Организация работы с молодежью».

Валерий Фальков,также сообщил, что увеличение бюджетных мест в региональных вузах будет происходить ежегодно до 2024 года.

«В 2021 году в целом по стране произойдёт увеличение бюджетных мест на 9%. Это значит, что больше бюджетных мест будет в большинстве субъектов и во многих университетах. Приоритетом являются кадры для цифровой экономики, поэтому самый большой рост – 18% – по сравнению с 2020 годом по IT-специальностям», – прокомментировал итоги распределения бюджетных мест г-н Фальков, министр науки и высшего образования РФ.


Не пропустите:В Пермском крае перенесли сроки подачи документов в вузы15 апреля 2020, 14:50
Все новости компаний