Город
  1. Город
 28 июля 2020, 18:06  

Жители Чусового переплачивали за коммунальные услуги во время дождей и таяния снега

Жители Чусового переплачивали за коммунальные услуги во время дождей и таяния снега

Пермское УФАС России выявило в действиях МУП «Горводоканал» Чусового признаки нарушения антимонопольного законодательства. Ведомство провело проверку по заявлению управляющей компании и изучило порядок ценообразования на услуги водоотведения.

Выяснилось, что муниципальное предприятие рассчитывало объемы водоотведения по необоснованной формуле. В месяцы интенсивного таяния снегов и обильных дождей (апрель, май, сентябрь, октябрь) принимаемый объем сточных вод согласно расчету вырастал на 25 %. Соответственно увеличивалась и цена услуг водоотведения для жителей.

В УФАС отметили, что само по себе начисление платы за прием атмосферных осадков в систему канализации в месяцы пиковых нагрузок законодательству не противоречит, если это делается в соответствии с утвержденной методикой. Согласно ей предприятия коммунальной сферы должны регулярно запрашивать данные в Росгидромете или иных организациях, имеющих лицензию в области гидрометеорологии. «Горводоканал» это требование не соблюдал.

«Величина в размере 25 % была рассчитана непонятным нам способом и годами не менялась. При таких обстоятельствах мы полагаем, что жители Чусового могли на протяжении нескольких лет необоснованно переплачивать за услуги водоотведения», – заявил заместитель начальника отдела контроля монополистической деятельности Пермского УФАС России Павел Литвинов.
Не пропустите:​В Прикамье подорожает бытовой газ23 июля 2020, 20:30
Все новости компаний