16 июля 2020, 17:00   19961

«​ЕвроХим» ввел в эксплуатацию новые жилые дома в Березниках

Для работников предприятия «ЕвроХим – Усольский калийный комбинат» готовы к заселению четыре пятиэтажки.

«​ЕвроХим» ввел в эксплуатацию новые жилые дома в Березниках

На днях компания получила разрешение на ввод в эксплуатацию четырех пятиэтажек и передала их на обслуживание управляющей компании.

Многоквартирные дома в новом жилом комплексе, который строит компания «ЕвроХим» предпринимателя Андрея Мельниченко, готовы принять первых жильцов.

Предприятие строит не просто отдельные дома, а целый микрорайон, общая жилая площадь которого – 98 000 кв. м. Всего здесь будет построено 34 дома для полутора тысяч семей.

«​ЕвроХим» ввел в эксплуатацию новые жилые дома в Березниках

Первыми новоселами станут 160 семей сотрудников Усольского калийного комбината, «Урал-Ремстройсервиса» и Березниковского механического завода. Строительство микрорайона «ЕвроХим» ведется в районе Околицы. Уже издали можно увидеть многочисленные башенные краны и красивые пятиэтажные дома, раскрашенные в нарядные летние цвета. Новые квартиры здесь отличаются по планировке большей площадью от 50 до 100 кв. м, в них просторные прихожие, оптимальное расположение комнат, застекленные лоджии. Кроме того, в каждой квартире установлены газовые плиты, сантехника, межкомнатные двери, имеются системы индивидуального отопления и водоснабжения, приборы учета воды, тепла, газа и электроэнергии, а также смонтирована система пожарной сигнализации.

В жилом комплексе построены дороги и пешеходные тротуары, установлены скамейки, урны, светофоры и остановочные комплексы. Сюда будет ездить общественный транспорт. Впрочем до ближайшего магазина рукой подать – буквально 5 минут пешком. Рядом с домами находится парковочная зона, во дворе – детская площадка с яркими качелями, теннисным столом и спортивным снаряжением. Для маломобильных граждан у каждого подъезда удобный пандус и даже установлены специализированные электроподъемники. Входные подъездные двери оборудованы домофонами, а связь с домофоном проведена в каждую квартиру.

«​ЕвроХим» ввел в эксплуатацию новые жилые дома в Березниках

Как отметил главный инженер «ЕвроХим-УКК» Евгений Батяев, момент передачи домов в эксплуатацию значим не только для компании «ЕвроХим», но и для всего города, потому что давно в Березниках на левобережье ничего подобного не возводилось, и лишь благодаря усилиям строителей и специалистов компании город приобретает новый жилой район с развитой социальной инфраструктурой.

Сдача следующих четырех домов по соседству с теми, которые уже введены в эксплуатацию, планируется в конце 2020 года. Там будет 160 квартир, а это 12 тысяч квадратных метров жилья. В настоящее время ведется строительство еще 11 домов, которые рассчитаны на 430 квартир общей жилой площадью 30 000 кв. м. Неподалеку идет строительство детского сада на 260 мест. Также в микрорайоне будет построена школа на 620 мест, еще один детский сад на 110 мест и физкультурно-спортивный комплекс.

АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» управляет российскими активами EuroChem Group AG, одного из ведущих производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений в мире. Деятельность компании включает добычу полезных ископаемых, а также производство, логистику и дистрибуцию удобрений. Компания завершает реализацию стратегических инвестиционных проектов по производству калия на Усольском калийном комбинате (Пермский край) и предприятии «ЕвроХим-ВолгаКалий» (Волгоградская обл.), а также выпуску аммиака на предприятии «ЕвроХим-Северо-Запад» (Ленинградская обл.). Штат сотрудников – более 26 000 человек по всему миру. Владелец компаний «ЕвроХим», СУЭК и СГК – российский предприниматель Андрей Мельниченко. Согласно данным исследования федерального журнала «Эксперт», Андрей Мельниченко является крупнейшим частным инвестором в несырьевом секторе российской экономики. Им инвестировано в российскую промышленность более 600 млрд руб. за последние 10 лет.
Все новости компаний