Изменен порядок бесплатного использования парковок для транспортных средств инвалидов

Изменен порядок бесплатного использования парковок для транспортных средств инвалидов

Вступили в силу изменения в закон о социальной защите инвалидов в РФ и изменился порядок бесплатного использования ими парковочных мест. До 1 июля 2020 года для этого инвалид должен был получить в бюро медико-социальной экспертизы именной опознавательный знак и установить его спереди или сзади автомобиля, на котором передвигается.

Как изменились правила, рассказал начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис. Для того чтобы воспользоваться бесплатной парковкой, инвалид должен внести госномер транспортного средства в федеральный реестр инвалидов. Это можно сделать через личный кабинет на сайте федерального реестра инвалидов, на портале госуслуг или в МФЦ. Опознавательный знак «Инвалид» по-прежнему должен быть установлен на машине, но его нужно самостоятельно приобрести или изготовить.

До конца 2020 года будет действовать переходный период, в течение которого можно пользоваться и ранее выданным индивидуальным опознавательным знаком без внесения данных об автомобиле в реестр. С 1 января 2021 года стоянка на парковочном месте для транспортных средств инвалидов при отсутствии номера в реестре станет правонарушением. Штраф – 5 тыс. рублей.

Ранее на федеральном уровне приняли решение о том, что право бесплатной парковки предоставляется инвалидам без внесения данных в какой-либо реестр, которое лишало власти контроля в этой сфере.

Персоны:
Все новости компаний