Город
  1. Город
 03 июля 2020, 14:16  

​Пермский молодежный центр открыл новый пункт приема использованных батареек

​Пермский молодежный центр открыл новый пункт приема использованных батареек

Активисты проекта «ЭкоЛогично» Пермского молодежного центра отправили на утилизацию очередные 500 кг использованных батареек. Транспортировку и утилизацию нового собранного объема взял на себя фонд «Обитаемый Урал». Ранее утилизацию батареек, принимаемых от граждан, приходилось оплачивать из собственных средств ПМЦ.

С 1 июля ПМЦ объявил о новой адресной программе акции. Сохраняется пункт сбора в Пермском политехе, емкость расположена в холле первого этажа. В связи с реконструкцией Дворца молодежи второй пункт переехал в здание автовокзала, принести и сдать использованные батарейки можно в фойе автобусных касс.

Ирина Форсюк, член правления ПМЦ:
«Рада, что нам удалось найти общий язык с краевым Минтрансом и организовать пункт сбора на автовокзале, через который ежедневно проходят тысячи пермяков со всех уголков Пермского края. Благодаря этому появилась возможность сформировать ответственное отношение к опасным отходам у всех, а не только у жителей Перми».

​Пермский молодежный центр открыл новый пункт приема использованных батареек

Проект «ЭкоЛогично» стартовал в сентябре минувшего года, помимо программы по сбору использованных батареек активисты добиваются от управляющих компаний ответственного подхода к этой проблеме.

Председатель фонда «Обитаемый Урал» Вячеслав Марков отмечает, что утилизация использованных батареек и ламп заложена в коммунальный тариф, а обязанность по сбору таких отходов возложена на управляющие компании федеральным законом. «Однако фактически управляющие компании деятельность по сбору не ведут, и опасный мусор оказывается «в общем котле». За минувшие пять лет пермяки заплатили более 90 миллионов рублей за эту услугу», – отмечают в ПМЦ. В ближайшее время общественники планируют добиться того, чтобы каждая управляющая организация начала соблюдать экологическое законодательство.

Все новости компаний