Политика
  1. Политика
 26 июня 2020, 13:47  

Власти обсуждают формат участия граждан в развитии родных территорий

Власти обсуждают формат участия граждан в развитии родных территорий

25 июня в формате видеоконференции состоялась онлайн-встреча руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе Сергея Неверова с представителями органов местного самоуправления регионов РФ по теме внесения поправок к Конституции в части вопросов организации и функционирования публичной власти. Участие в видеоконференции принял первый заместитель председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко (фракция «Единая Россия»).

«Наш комитет работает над законопроектом о возможности участия граждан в развитии своего населенного пункта только на его части. Напомню, что первоначально эта возможность была лишь на территории всего муниципального образования независимо от числа населенных пунктов в его составе», – сообщил г-н Сапко.

Депутат добавил, что в 2017 году появилась возможность решения вопроса о добровольном участии граждан денежными средствами или безвозмездным трудом в мероприятиях местного характера по социально-культурному строительству и благоустройству в границах одного населенного пункта. «Инициатива, которую мы сейчас обсуждаем, позволит еще сократить площадь территорий, в благоустройстве которых граждане смогут добровольно участвовать. Отмечу, практика инициативного бюджетирования уже распространена более чем в 30 регионах России. Пермский край в этом отношении стал одним из передовых!», – сказал он.

Не пропустите:Жители Пермского края смогут получить компенсацию за энергоэффективный капремонт26 июня 2020, 12:56
Персоны:
Все новости компаний