Политика
  1. Политика
 25 июня 2020, 16:25  

​В Пермском крае депутаты обсудили поправки в Конституцию РФ

​В Пермском крае депутаты обсудили поправки в Конституцию РФ

На площадке Законодательного собрания Пермского края прошел вебинар по обсуждению голосования по поправкам в Конституцию РФ и Манифеста об общественном согласии, предложенном главой региона Дмитрием Махониным. В нем приняли участие председатели представительных органов муниципалитетов.

Сенатор от Пермского края Алексей Пушков заметил, что поправки в конституцию прошли «испытание коронавирусом». «Пандемия стала испытанием для нашей страны. Но, как говорят, – нет худа без добра! За эти несколько месяцев поправки прошли обсуждение в довольно критический момент времени при мобилизации всех усилий, в непривычных условиях», – подчеркнул Алексей Пушков.

Не пропустите:​Власти Пермского края обсудили выход из режима самоизоляции25 июня 2020, 12:26

Напомним, что изменения в конституцию коснутся новых требований к Президенту РФ, закрепления роли Госсовета и усиления роли Федерального Собрания. В «конституционных» предложениях также прописаны общие принципы жизни страны: социальной справедливости, заботы о гражданах, защиты исторической правды, уникальной и самобытной культуры, природного богатства, поддержки семей и защиты детства. Также закрепляется обязательная индексация всех социальных пособий и пенсий не реже одного раза в год, при этом минимальный размер оплаты труда должен быть не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Кроме того, Президент Владимир Путин предложил «выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами и закрепить в конституции принципы единой системы публичной власти. При этом «полномочия местного самоуправления должны быть расширены и укреплены».

По словам председателя Законодательного собрания Пермского края Валерия Сухих, такие поправки открывают больше возможностей для усиления роли органов местного самоуправления: «Нужно повышать влияние и престиж власти на местах, уровень доверия, устойчивость и стабильность в финансовом плане».

Эту позицию поддерживают и главы представительных органов власти в территориях края. Председатель Думы Кудымкарского муниципального округа Михаил Петров убежден, что поправки носят фундаментальный характер: «Новые предложения в конституцию – это не какой-то конечный итог, а платформа для будущего развития государственных программ и совершенствования законодательства, в том числе и на муниципальном уровне».

«Во всех муниципалитетах Прикамья завершаются подготовительные мероприятия для того, чтобы жители могли высказать свое мнение к поправкам. Избирателям обеспечат безопасность в период голосования», – резюмировал депутат краевого парламента Александр Бойченко.

В ходе вебинара муниципальных депутатов также познакомили с основными положениями Манифеста об общественном согласии и совместных действиях. Документ направлен на развитие региона и включает в себя перечень задач по борьбе над коронавирусом и ускорению выхода из самоизоляции, ликвидации последствий пандемии для экономики края.

«Сегодня манифест является очень своевременным. Это фактически программа экономического и социального роста региона. Общее согласие – это основа нашей стабильности, а манифест – призыв к объединению общества», – высказалась председатель Думы ЗАТО «Звездный» Ирина Ободова.

Все новости компаний