Экономика
  1. Экономика
 22 июня 2020, 07:00  

​Обвал раньше стартовал. Прибыль предприятий в Пермском крае колоссально упала​

​Обвал раньше стартовал. Прибыль предприятий в Пермском крае колоссально упала​
Официальная статистика бьет тревогу – проблемы в экономике начались еще до пандемии. Во многих отраслях фиксируются только убытки

Пермьстат опубликовал финансовые результаты деятельности организаций Пермского края за январь-март 2020 года. По итогам I квартала предприятия края, без учета малого бизнеса, получили сальдированный убыток в сумме 1,1 млрд. рублей.

В целом по краю обследованные организации завершили квартал с прибылью в объеме 44,8 млрд. рублей. Однако это на 53 % ниже уровня соответствующего периода прошлого года. Сумма убытка нерентабельных организаций края увеличилась в 8,4 раза и составила 46 млрд. рублей, доля убыточных организаций возросла на 2,9 процентного пункта.

Не пропустите:Авиарейсы из Перми на юг сдвигают, заказывать туры большинство туристов просто боятся21 июня 2020, 09:00

Показатели статистики за докарантинный 1 квартал 2020 года демонстрируют спад производства и убытки у многих предприятий края. Сальдированная прибыль компаний в сфере добычи полезных ископаемых снизилась в 3,6 раз по сравнению с этим же периодом 2019 года. В обрабатывающих производствах сальдированный убыток в январе-марте равнялся 12,3 млрд рублей, а доля убыточных предприятий 37,9 % к общему количеству. В важной для края отрасли производства химических веществ и химических продуктов сальдированный убыток 27,4 млрд рублей, в строительстве также убыток 1,69 млрд рублей (в 1 квартале 2019 года он составлял 62,4 млн рублей). Самая большая доля убыточных предприятий оказалось в сфере производства бумаги и бумажных изделий 83,3%, а их сальдированный убыток составил 694,7 млн рублей.

Лишь в нескольких сферах наблюдается положительный финансовый результат. Увеличение сальдированной прибыли на 6% зафиксировано в сельском хозяйстве. В сфере «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» произошел рост на 38,3%. В оптовой и розничной торговле по итогам I квартала 2020 года был зафиксирована сальдированная прибыль в 1,3 млрд рублей (94,6% от показателей прошлого года).

По словам Дмитрия Теплова, председателя Совета регионального отделения «Деловая Россия», такие финансовые результаты по итогам января-марта 2020 года, очевидно, приведут к значительному уменьшению налоговых поступлений в бюджет. «Предприятия весь первый квартал выплачивали авансовые налоговые платежи на основании прибыли прошлого года. Таким образом, бюджету, скорее всего, придется вернуть часть полученных средств», говорит Дмитрий Теплов.

Правда, уже сегодня эксперт видит и положительные тенденции. «Сейчас, на мой взгляд, ситуация постепенно выравнивается. Конечно, динамика отраслей разная, но тенденция к восстановлению явно прослеживается», добавил г-н Теплов.

Дмитрий Теплов, директор Краснокамского РМЗ, председатель Совета пермского регионального отделения «Деловая Россия»:
В 2018 году общий сальдированный результат был около 45 млрд рублей, в 2019 показатель существенно вырос до 89 млрд рублей, а в текущем году — минус 1,1 млрд рублей. Убытки предприятий в 2019 году составляли 5,3 млрд рублей, в 2020 45,9 млрд рублей.
В самый большой минус ушли предприятия химической отрасли и занимающиеся добычей полезных ископаемых. Причиной, в большей степени, является тот же коронавирус. Среди отраслей, которые пострадали первыми, те, кто много отгружал на экспорт, так как ряд стран уже в первые месяцы года начали вводить карантин. Среди них крупный партнер и потребитель — Китай. Как следствие, снизился спрос и начали падать цены.

В целом по России за I квартал 2020 года падение прибыли составило 58,5%. Предприятия РФ получили сальдированную прибыль в размере 1 трлн 569, 9 млрд рублей против прибыли в 3 трлн 782,3 млрд рублей в I квартале 2019 года, свидетельствуют данные Росстата.

По данным INTERFAX.RU, в последний раз совокупный убыток предприятий РФ превышал прибыль в разгар предыдущих кризисов - в январе 2015 года, а до этого в декабре 2008 и январе 2009 гг.

В оперативной статистической отчётности представлены предприятия без учёта субъектов малого предпринимательства, банков, страховых организаций, бюджетных учреждений и организаций с численностью до 15 человек.
Все новости компаний