Город
  1. Город
 17 июня 2020, 20:30  

В конце июня ожидается визит в Пермь руководителя «Роскосмоса»

В конце июня ожидается визит в Пермь руководителя «Роскосмоса»

Пермь планирует посетить генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Его приезд намечен на конец июня. Рабочий визит анонсировал глава Прикамья Дмитрий Махонин. Сегодня он встретился с первым заместителем гендиректора госкорпорации Максимом Овчинниковым. Они обсудили перспективы развития НПО «Искра» и ПАО «Протон-ПМ».

Максим Овчинников отметил, что «Искра» сможет рассчитаться с накопившимися долгами. «В ситуации нет ничего катастрофичного. Все контракты, которые были просрочены, на сегодняшний день исполнены на 90-95 %. По сути это означает, что в цехах стоит готовое оборудование, необходимо лишь его укомплектовать, чтобы в ближайшее время обеспечить поставку. Менеджмент предприятия заверил нас, что в этом году все обязательства перед контрагентами будут выполнены в полном объеме. Это позволит рассчитаться с долгами и исполнять новые контрактные обязательства. НПО «Искра» – уникальная производственная площадка, обладающая глубокими компетенциями в области газового, нефтяного оборудования. Эти компетенции мы будем развивать», – заявил г-н Овчинников.

Дмитрий Махонин остановился на перспективах развития кооперации внутри Пермского края. «Мы рассчитываем, что в ближайшее время подпишем заново соглашение о сотрудничестве, где будут более детализировано прописаны вопросы кооперации, например, между НПО «Искра» и «Мотовилихинскими заводами», – сообщил глава Прикамья.

Дополнительную поддержку, по словам главы региона, получит «Протон-ПМ». «На базе предприятия мы сейчас реализуем инвестиционный проект стоимостью порядка 12 млрд рублей. Кроме того, правительством было принято решение докапитализировать компанию на 4,3 млрд рублей. Это позволяет «Протон-ПМ» смотреть в будущее более уверенно и развивать производство», – рассказал г-н Махонин.

«Когда мы говорим о «Протон-ПМ», мы должны понимать, что двигатель РД-191 разработан для ракетоносителей «Ангара», которые являются базовыми для Министерства обороны РФ. Мы будем делать все, что бы это производство развивалось в Пермском крае. Разумеется, будем развивать новую современную линейку двигателей и нагружать работой пермские предприятия», – подчеркнул г-н Овчинников.

Все новости компаний