Город
  1. Город
 17 июня 2020, 21:08  

Пермские ученые получили 4,5 млн рублей на изучение проблем федерализма

Пермские ученые получили 4,5 млн рублей на изучение проблем федерализма

Научный коллектив Пермского федерального исследовательского центра (ПФИЦ) УрО РАН стал победителем престижного конкурса, организованного Правительством РФ. Он нацелен на исследование актуальных процессов реализации государственной национальной политики и становления российской нации.

Проект пермских ученых будет посвящен изучению национальных округов в России. Авторы подчеркивают, что сегодня одна из задач государственных институтов – найти эффективные механизмы для сохранения и развития небольших по численности народов, проживающих на территории крупных субъектов.

Руководителем проекта является научный сотрудник ПФИЦ УрО РАН Михаил Каменских. В исследовательский коллектив входят известные российские ученые, в том числе член-корреспондент РАН, этнолог Александр Черных (Пермь), доктор политических наук Владимир Зорин (Москва) и другие.

В течение трех лет они будут проводить исследования в разных регионах РФ, где административно представлены национальные округа – в том числе и в Пермском крае. По итогам планируется опубликовать несколько научных изданий и сборников документов, которые будут доступны российскому научному сообществу. Размер гранта на три года составил 4,5 млн рублей.

Все новости компаний