Власти Перми готовятся к формированию земельных участков под аукционы для застройщиков

Власти Перми готовятся к формированию земельных участков под аукционы для застройщиков

В департаменте градостроительства и архитектуры (ДГА) Перми рассказали о проведенном анализе земельных участков краевой столицы. Его результаты показали, что в городе присутствует возможность возвести еще порядка 1,9 млн кв. метров жилья. Но нужно сделать ремарку, что речь идет не о свободных территориях, а о тех, которые через процесс реновации можно вновь использовать с максимальной эффективностью для города (участки с аварийными объектами и так далее). Если же говорить абсолютно обо всех площадках (к примеру, не соответствующих каким-либо требованиям градостроительного проектирования, или находящихся в промзонах), то перед строительной отраслью появляется 8,8 млн кв. метров, на которых можно возвести жилую инфраструктуру.

Опыт последних лет показал, что наиболее продуктивным способом освоения земли является комплексное развитие территорий и развитие уже застроенных территорий (договоры РЗТ). Как сообщают в департаменте, именно через эти практики появляется возможность выделить наибольшее количество земельных участков.

«Сегодня определен ряд площадок, которые можно реализовать через механизм застроенных территорий. Речь идет о микрорайонах Акулова, Водники, части территории Закамска и Гайвы. Мы обсудили перспективы развития этих площадок с представителями строительных компаний, чтобы выбрать наиболее интересные и простые с точки зрения освоения участки», – рассказала Ольга Немирова, замглавы администрации Перми, курирующая вопросы землепользования.

По ее словам, до конца текущего месяца девелоперы могут предоставить в адрес ДГА свои предложения в части формирования и развития городских территорий и параметров строительства. После этого, как только будут определены перспективные участки, начнется разработка документации.

«Первые торги на заключение договоров по развитию застроенных территорий могут быть организованы в 2021 году», – подытожила г-жа Немирова.
Не пропустите:В медучреждениях, лечащих коронавирусных больных, появились терминалы измерения температуры10 июня 2020, 13:35
Все новости компаний