Культура
  1. Культура
 03 июня 2020, 14:01  

День города в Перми: видеоинсталляция на телебашне и ретроспектива Дягилевского фестиваля

День города в Перми: видеоинсталляция на телебашне и ретроспектива Дягилевского фестиваля

Из-за режима самоизоляции 12 июня в Перми отметят без массовых мероприятий. Акцент будет сделан на онлайн-форматах. О программе, запланированной ко Дню города, рассказал сегодня министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский.

В этот день изначально должен был стартовать Дягилевский фестиваль, но хотя он и перенесен, подарком для зрителей станет ретроспектива постановок прошлых сезонов. На сайте Пермского оперного театра с 12 по 21 июня будут доступны избранные спектакли и перфомансы 2012-2019 годов. Вячеслав Торчинский отметил, что проект инициировал Теодор Курентзис. Художественный руководитель фестиваля последние два месяца находится в Перми и продолжает подготовку офлайн-программы, показ которой намечен на август.

12 июня онлайн-спектакли покажут и другие пермские театры. Впервые в таком формате состоится премьера: «У моста» продемонстрирует зрителям постановку «Термен» по пьесе Петра Зеленки.

Среди зрелищных мероприятий ко Дню города можно отметить световое шоу на новой пермской телебашне. «Поступило предложение от радиотелевещательного центра сделать видеоинсталляцию с использованием российского триколора. Очень красивая акция, мы будем ее снимать и транслировать в прямом эфире», – рассказал Вячеслав Торчинский. Подобная программа готовилась также к 9 Мая, но в итоге показ отменили.

Не пропустите:​Как отдыхаем в июне: День России сократит рабочую неделю 02 июня 2020, 21:06
Все новости компаний