Экономика
  1. Экономика
 02 июня 2020, 19:30  

​Пермские депутаты предложили дополнить городские меры поддержки бизнеса

​Пермские депутаты предложили дополнить городские меры поддержки бизнеса

Сегодня на заседании рабочей группы депутаты Пермской Думы, представители администрации города и Пермской торгово-промышленной палаты обсудили меры поддержки бизнеса на муниципальном уровне.

Не пропустите:​В Пермском крае 12 детских лагерей отменили летние смены02 июня 2020, 12:05

В дополнение к уже введенным послаблениям (отсрочка платежей за пользование муниципальным имуществом и землей, субсидии перевозчикам, мораторий на наложение штрафов незаконным НТО, отсрочка по уплате штрафов владельцам НТО) депутатский корпус внес новые инициативы.

Депутат Арсен Болквадзе сообщил, что в его адрес поступают вопросы от представителей рекламного бизнеса о возможности не просто отсрочки, а списания или уменьшения платежей за аренду муниципального имущества на время пандемии. По словам Виктора Агеева, речь о сокращении размера платежей, наверняка, можно будет вести, но позже. «Нам нужно понимать сроки снятия ограничительных мер и сумму, в которую обойдутся потенциальные льготы», - прокомментировал г-н Агеев.

Депутат Надежда Агишева предложила предусмотреть ресурсы для поддержки бизнеса не только на период режима самоизоляции, когда предприниматели не могли вести деятельность, но и на более длительное время.

«Роста экономической активности в быстрые сроки ждать не стоит. Думаю, логично провести аудит всех возможных вариантов поддержки предпринимательства. Например, вернуться к теме передачи муниципальных услуг бизнесу и НКО. Это позволит бизнесу быстрее вернуться к нормальному состоянию», – высказалась г-жа Агишева.

Глава Перми Дмитрий Самойлов заявил, что все озвученные меры поддержки за квартал оценены в 220 млн рублей. «В ближайшее время нам придется принимать комплекс мер по балансировке бюджета с учетом выпадающих доходов. Предлагаю создать рабочую группу по бюджетному процессу, в которую войдут депутаты гордумы, представители Федеральной налоговой службы», – предложил мэр.

Все новости компаний