Город
  1. Город
 30 мая 2020, 08:00  

Соблюдая дистанцию. Заседание Пермской думы прошло онлайн

Соблюдая дистанцию. Заседание Пермской думы прошло онлайн
Депутаты поспорили об имущественных вопросах и ходе транспортной реформы, но самое важное оставили на очное заседание.

Впервые заседание Пермской городской думы прошло дистанционно – в режиме видеоконференцсвязи. Несмотря на пандемию, городской парламент продолжает работу.

До личной встречи.

Основным вопросом повестки значился отчет о работе администрации краевой столицы в 2019 году. С докладом должен был выступить глава города Дмитрий Самойлов. Но депутаты предложили перенести доклад на ближайшее очное заседание. С инициативой выступил депутат Алексей Дёмкин.

«Этот вопрос важен для жителей Перми и органов местного самоуправления. Уверен, необходимо рассмотреть его открыто и доступно для всех горожан, а не в формате видеоконференцсвязи. Кроме того, у нас сложилась практика рассмотрения этого вопроса одновременно с отчетом об исполнении бюджета и результатами исполнения муниципальных программ», – отметил г-н Дёмкин.

Его поддержала депутат Вероника Куликова, добавив, что очное заседание докладчик не сможет покинуть и избежать ответов на вопросы. Инициатива была поддержана единогласно.

В пресс-службе администрации города подчеркнули, что материалы отчета мэра по результатам работы администрации Перми за 2019 год были предоставлены в гордуму вовремя и в полном объеме в соответствии со всеми нормативными актами. Сам отчет был размещен на сайте администрации.

Не менее важный вопрос – о развитии муниципально-частного партнерства (МЧП) – тоже пришлось отложить. Исполняющий обязанности первого вице-мэра Перми Виктор Агеев обозначил, что сегодня планировалось предоставить результаты работы администрации по привлечению инвесторов к городским проектам в рамках МЧП. Также власти должны были проработать вопрос о создании единого центра реализации таких проектов. «В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой возникла необходимость в продлении срока исполнения поручений», – заявил докладчик.

Не пропустите:Депутат Александр Филиппов: конкуренция повысит качество общественного транспорта Перми29 мая 2020, 12:00

Депутат Владимир Молоковских отметил, что срок исполнения уже переносился, последняя контрольная дата была установлена на 7 апреля. При этом начало режима самоизоляции выпало на 1 апреля. «До этого времени вся подготовительная работа, наверное, была проведена? Или как обычно – мы до последнего дотянули, а там коронавирус», – уточнил депутат.

«В течение марта, апреля и мая 2020 года не было возможности организовывать обсуждение этого вопроса», – объяснил Виктор Агеев. Он добавил, что есть надежда до 1 июля успеть внести все проработанные предложения.

Депутаты продлили срок исполнения рекомендации, но подчеркнули, что, несмотря на пандемию, нужно решать поставленные задачи в срок. «У нас не так много в городе проектов МЧП, зачастую в этом вопросе не хватает именно системности и последовательности», – резюмировал первый вице-спикер думы Дмитрий Малютин.

«Депутатский корпус достаточно серьезно поддерживает работу в этом направлении, но администрация действует непродуктивно, поэтому дума регулярно выпускает рекомендации, чтобы добиться системных улучшений», – отметил депутат Сергей Богуславский.

Нужен план.

В этом году завершается первый этап реализации Стратегии социально-экономического развития Перми. Второй этап рассчитан на следующую пятилетку – 2021-2025 годы. Перед переходом к нему депутаты приняли изменения в документ. Корректировка связана с приведением стратегии к приоритетам, обозначенным в нацпроектах. По словам Виктора Агеева, дополнительных расходов бюджет не понесет.

Депутат Евгений Глезман указал, что на первом этапе не достигнут целевой показатель индекса развития системы муниципального самоуправления. По словам г-на Агеева, прийти к поставленной задаче планируется на следующем этапе.

«Пандемия вносит свои коррективы, но стратегические направления останутся неизменными, и мы будем стремиться их выполнять. План реализации стратегии может меняться с учетом внешних обстоятельств», – подчеркнул заместитель председателя гордумы Алексей Грибанов.

Вечная тема.

Предметом обеспокоенности депутатов уже традиционно стали дороги и транспорт. Одна из самых финансовоемких сфер, требующих особого контроля. В ответ на запрос первого заместителя председателя Пермской городской думы Дмитрия Малютина в мэрии сообщили, что завершение работ по реконструкции ул. Революции намечено на 2021 год. Как отметил г-н Малютин, еще в марте называлась другая дата открытия трамвайного движения – 2020 год. Он подчеркнул, что реконструкция ул. Революции – один из знаковых проектов, реализуемых сейчас в Перми, поэтому важно не допустить срыва сроков, а также усилить информирование граждан об изменении дорожного движения в связи с реконструкцией.

Не пропустите:Посчитали в коржиках. Спор депутатов и мэрии Перми об учете пассажиропотока разрешит минтранс27 мая 2020, 07:00

Как сообщили Business Class в МКУ «Пермблагоустройство», по муниципальному контракту срок установки новых бесшумных трамвайных путей – 2021 год. Однако, как и другие работы по реконструкции улицы Революции, их планируется завершить уже в 2020 году.

Долгие споры вызвал вопрос о внедрении в общественном транспорте Перми системы учета пассажиропотока. С 1 декабря 2019 года в городе заработала единая система оплаты проезда (ЕСОП). Но вопрос о том, как она работает, все еще находится на контроле думы. Многие депутаты, участвовавшие в проработке транспортной реформы, категорически не согласились с тем, что само по себе наличие валидаторов позволяет видеть реальную величину пассажиропотока. Владимир Молоковских предостерег от серьезных последствий отсутствия контроля. Мэрия может принять неверное решение, к примеру, о сокращении рейсов.

После продолжительного спора первый заместитель председателя Пермской городской думы Дмитрий Малютин предложил направить запрос в министерство транспорта и попросить ведомство разъяснить: означает ли факт наличия валидаторов, что функционирует вся система учета пассажиропотока.

Все новости компаний