Политика
  1. Политика
 26 мая 2020, 12:00  

Формирование активной личности. Интервью с депутатом Василием Кузнецовым

Формирование активной личности. Интервью с депутатом Василием Кузнецовым
Василий Кузнецов, депутат Пермской городской Думы, председатель комитета по социальной политике, координатор федерального проекта «Детский спорт» в Пермском крае — о физкультуре и спорте в период пандемии, развитии спортивной инфраструктуры и активной гражданской позиции.

Василий Владимирович, после первых послаблений и разрешений гулять, можно ли сказать, что дворовые и парковые спортивные площадки снова востребованы пермяками?

— Самоизоляция стала одновременно и испытанием, и новым опытом, как для тех, кто занимается массовым спортом, так и для тех, кто его развивает в Перми и Пермском крае. Сегодня мы можем констатировать, что спорт и физическая активность вошли в число базовых потребностей человека. На фоне выросшего числа физкультурников и роста общего интереса к массовым видам спорта, отсутствие возможности заниматься, привело к серьезному сокращению двигательной активности. У колоссального числа людей появилось серьезное желание этот дефицит восполнить. К сожалению, спортивные залы пока закрыты. Поэтому, практически на каждой открытой спортплощадке - столпотворение. Они еще формально не открыты, но люди уже занимаются самостоятельно. Однако, разделяя и понимая потребности людей, я бы пока все-таки рекомендовал воздерживаться от посещения подобных мест, несмотря на желание тренироваться.

В своих социальных сетях, вы часто упоминаете, что строительство спортивной инфраструктуры в Перми активно ведется и в период коронавируса. Расскажите, что происходит сейчас и какие планы до конца лета-начала осени?

— Если говорить о направлениях, которые я курирую - нам удалось в полном объеме сохранить темпы работ. Переведя максимум процессов в дистанционный режим, мы кроме того, с соблюдением всех эпидемиологических требований, продолжали необходимые выездные и подготовительные мероприятия по строительству объектов. Например, в плане этого года - создание следующих шести муниципальных мини-стадионов, которые пополнят муниципальную дворовую спортивную инфраструктуру. На этапе строительства находятся уже два плоскостных спортивных сооружения — на ул. Сортировочной и ул. Свободы. Еще четыре - в подготовительной фазе.

Не пропустите:В Перми откроются шесть новых мини-стадионов19 мая 2020, 20:45

Кроме этого, нам удалось за период самоизоляции полностью пройти весь технологический цикл обслуживания оборудования нового муниципального спортивного комплекса «Рекорд», включая замену воды в чашах бассейнов. Были частично проведены работы по реконструкции и ремонту спортивных залов, мойка и дезинфекция всех поверхностей, монтаж электронных замков в раздевалках комплекса, которые повысят общий комфорт для его посетителей.

Как проходят работы по развитию территории экстрим-парка и строительству нового спорткомплекса?

— Строительство продолжается. Заканчивается кладка наружных стен первого этажа, выполнено 70 % перегородок, сделано 50 % перекрытий второго этажа, продолжается утепление первого этажа. По нашим прогнозам в этом году здание нового спорткомплекса будет сдано. Его задача - обеспечение бесперебойной работы всех площадок экстрим парка, оно станет центром проведения спортивно-массовых мероприятий. Также, там разместится зал функционального тренинга. Напомню, - на площади, где сейчас строится спортивный комплекс, находилась яблоневая аллея. Деревья попадали в пятно застройки и планировались к сносу. Ни одно дерево не погибло. С помощью партнеров - компании "Газоны Урала", нам удалось пересадить порядка 30 яблонь на новые места. Считаю, это большим достижением и хорошим примером бережного, созидательного отношения к родному городу. Кстати, одновременная пересадка такого количества крупномеров была произведена впервые в истории Перми!

Развитие самого экстрим парка — это серьезный процесс, не на один год. Его мы только начинаем. Предстоит работа с ландшафтом, освещением, эргономикой пространства, наполнением физкультурно-спортивными объектами.

Появится более 20 различных площадок. Кстати, три уже созданы и активно работают. Это площадки воркаута, силовых тренажёров, площадка игровых видов дворового спорта. Будем развивать направления, связанные с экстремальными видами, появится дорожка для джоггинга, занятий северной ходьбой, объекты для детей. Кроме того, планируем улучшать и саму чашу экстрим-парка. В перспективе, она будет включена в реестр спортивных объектов, там появится возможность проводить соревнования серьёзного уровня.

В прошлом году на заседании по муниципальным программам в сфере образования и спорта стало известно, что в бюджет не заложены средства на содержание площадок ГТО. Какая ситуация сейчас?

— Благодаря депутатам Пермской городской Думы, Дмитрию Самойлову, главе Перми, Людмиле Гаджиевой, замглавы администрации, руководителям отрасли - выделено финансирование на увеличение штата сотрудников, которые занимаются вопросами тестирования населения, на увеличение охвата и скорости обработки результатов тестирования нормативов ГТО. В Перми нами создан уникальный для России Центр тестирования, методологии и совершенствования результатов ГТО, который проводит постоянную большую работу по обучению населения необходимым навыкам, а руководителей физкультуры - необходимым методикам. Помимо этого, мы выезжаем в большое количество учебных заведений с фестивалями ГТО, проводим тестирование в рамках общегородских мероприятий, площадки ГТО открываются в пермских школах, на рабочих местах и даже в крупных торговых центрах, способствуя популяризации комплекса. Даже в период самоизоляции, наши методисты активно проводят методические занятия в режиме онлайн. Важно, чтобы эти процессы на месте не стояли.

ВФСК ГТО - не только физическая культура, это важная государственная задача!

По вашему мнению, как изменится интерес пермяков к занятиям массовым спортом после завершения пандемии?

— Запрос на физическую активность и массовый спорт — колоссальный! Мы находимся на этапе создания совершенно новых отношений и групп по интересам, которые могут возникнуть в наших районах и дворах. Важно, чтобы человек был не только здоровым, активным и сильным. Нужно, чтобы он эту активность осознал и сохранял на протяжении всей жизни. Физкультурник это прежде всего - неравнодушный, ответственный и деятельный человек, понимающий, что он часть огромного движения единомышленников. Не стоит недооценивать вклад физической культуры и спорта в формирование активной личности, а сегодня это - основная государственная потребность!

Все новости компаний