13 мая 2020, 08:00   6449

Ипотека: ставки ниже – квартира ближе!

Мир вокруг нас стремительно меняется. То, без чего вчера мы не представляли свою жизнь, сегодня уже отходит на второй план. Но есть вещи, без которых нельзя обойтись. Собственное жилье всегда было, есть и будет самой важной потребностью человека. О том, какие ипотечные продукты предлагает сейчас ПСБ, мы поговорили с региональным директором банка в Перми Андреем Клепиковым.

Ипотека: ставки ниже – квартира ближе!

Что сейчас происходит со ставками по ипотечным кредитам? Есть ли спрос на ипотеку?

– Ставки на ипотеку сейчас находятся на комфортном уровне, государство поддерживает население и строительную отрасль, запускает специальные программы господдержки, банки в режиме реального времени их внедряют.

Так, с 17 апреля ПСБ начал принимать заявки на ипотеку по «Госпрограмме 2020» по субсидированию ипотечной ставки 6,5%.

За три дня с момента запуска новой государственной программы ипотечного кредитования ПСБ получил более 400 заявок на сумму 1 млрд рублей. Интерес к льготным условиям проявили клиенты более чем из 35 регионов России.

Ставка в ПСБ, на весь период действия кредитного договора еще ниже чем по госпрограмме.

Заявку можно подать до 1 ноября 2020 года.

Условия ПСБ одни из самых привлекательных на рынке: до 15 мая ставка на полпроцента ниже, чем по госпрограмме.

Новая программа предоставит жителям Прикамья возможность приобретать современное комфортное жилье и существенно экономить на ежемесячных платежах. Первые сделки в Перми прошли совместно с застройщиками: ПЗСП, ПЗСП-Инвест, PAN City Group и «Ива-Девелопмент». В программе нет ограничений по месту приобретения недвижимости, по составу семьи и количеству детей, а также не обязательно относиться к льготной категории граждан.

Благодаря низким ставкам и спецпрограммам объем ипотечного портфеля ПСБ в Перми за первый квартал 2020 года вырос на 44 %. При этом на кредитование новостроек приходится половина выдачи ипотечных кредитов в Пермском офисе ПСБ.

Расскажите о требованиях банка к клиентам, которые хотят взять ипотеку по программе господдержки?

– Подать заявку может гражданин РФ в возрасте от 21 года. Он должен быть официально трудоустроен. Общий трудовой стаж – не менее года, а на последнем рабочем месте – не менее четырех месяцев. Свой доход клиент должен подтвердить справкой по форме 2-НДФЛ либо выпиской с зарплатного счета стороннего или нашего банка. Выписку мы рекомендуем сейчас предоставлять в электронном виде дистанционно.

К оформлению ипотеки клиенты нашего банка имеют возможность привлечь до трех созаемщиков. То есть один основной заявитель и три дополнительных, доходы которых будут учтены при расчете максимально возможной суммы кредита по заявке.

Дополнительное требование при оформлении ипотечного кредита – это страхование жизни и здоровья. Сегодня мы работаем со всеми страховыми компаниями, что позволяет заемщику управлять своими дополнительными затратами. Также заемщик вправе отказаться от страховки жизни и здоровья, но тогда процентная ставка будет увеличена на один процент.

В рамках условий пандемии есть ли у ПСБ защитные механизмы ипотечных клиентов, которые ранее взяли ипотеку?

– По всем нашим программам есть возможность предоставить ипотечные каникулы от одного до шести месяцев. В этот период клиенты могут не платить либо перечислять фиксированную сумму, которую определят сами.

Сейчас еще действует отсрочка по предоставлению договоров страхования по уже оформленным ипотекам. Если у клиента срок предоставления договора страхования выпал на апрель-май, и в связи с пандемией нет возможности предоставить договор в срок, то ПСБ дает клиентам отсрочку до 01.07.2020 г.

Как принимаются заявки в условиях самоизоляции, и сколько это занимает времени?

– Сейчас все заявки принимаем по электронной почте. Клиенту нужно только выслать все необходимые документы, а также контактный номер телефона для связи на электронную почту Ipoteka@perm.psbank.ru. В теме письма обязательно указать «Ф. И. О._заявка». Приезжать в офис для подачи заявки нет необходимости. Клиенту необходимо посетить офис только один раз – в день сделки, тогда же клиент привозит оригиналы документов.

По заявкам с хорошей кредитной историей есть возможность принять решение в течение часа. Максимальный срок принятия решения по заявке в банке – до пяти рабочих дней.

Если клиент не подходит под условия программы, или он хочет купить квартиру дороже, то какие программы у вас еще ему подойдут?

– Да, я бы рекомендовал рассмотреть другие наши спецпрограммы – «Семейная ипотека» «Военная ипотека» , «Рефинансирование ипотеки» – ставки по ним ниже, чем по классическим программам, которые у нас тоже есть.

Программа «Семейная ипотека» – государственная программа с очень четкими и понятными требованиями. Чтобы подать заявку на семейную ипотеку, необходим обычный пакет документов. В целом это стандартный банковский кредит с пониженной процентной ставкой от 4,5 % годовых в рублях и отдельными условиями по составу семьи. В остальном все требованиями унифицированы. Также в ПСБ есть программа «Рефинансирование. Семейная ипотека». Жители края, которые приобрели квартиры в ипотеку у застройщиков, а после 1 января 2018 года в их семьях появился второй или последующий ребенок, могут рефинансировать действующий ипотечный кредит по условиям семейной ипотеки.

Источник: ПАО «Промсвязьбанк» . Генеральная лицензия Банка России № 3251.








На правах рекламы
Все новости компаний