Культура
  1. Культура
 08 мая 2020, 20:05  

​«Край трудовой доблести»: в Прикамье запущен проект к 75-летию Победы

​«Край трудовой доблести»: в Прикамье запущен проект к 75-летию Победы

В Прикамье к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне подготовлен образовательный проект «Край трудовой доблести». Его совместно разработали Законодательное собрание края, Государственный архив Пермского края, Пермский государственный архив социально-политической истории. Свои силы к созданию проекта также приложили краеведческие и школьные музеи.

«Пермский край внес неоценимый вклад во всенародную Победу – на фронте и в тылу. Наши территории работали на мощь армии. Спустя 75 лет память о войне и ее героях живет в каждом доме, в каждой семье нашего Пермского края», – отметил глава региона Дмитрий Махонин.

Проект представляет собой образовательный ресурс – выставку. Ее можно посмотреть по ссылке.

В нем содержится вся информация о предприятиях и населенных пунктах региона, внесших вклад в Победу. Среди предприятий не только промышленные заводы, но и колхозы и артели. В центре истории не столько предметы, сколько сами пермяки.

В основе выставки – предметы военного времени, произведенные на территории Молотовской области. Такое название Прикамье носило в 1940-1957 годах. На архивных фотографиях можно увидеть каску и бронежилет, оптическое стекло и деревянные лыжи для специальных лыжных батальонов.

Плюс онлайн-выставки в том, что каждый может детально рассмотреть армейские термосы, эмалированную посуду, окопные печки и армейское обмундирование. Многие образцы реконструированы и воссозданы энтузиастами краеведческого движения.

«Наш край стал настоящей «кузницей» обороны страны. Лозунг «Все для фронта – все для Победы!» был не просто агитацией, а реальным руководством к действию. Сотни тысяч жителей нашей области ковали победу в тылу, обеспечивали фронт вооружением, боеприпасами, продовольствием и обмундированием. Мы глубоко убеждены, что трудовой подвиг всех территорий Молотовской области должен быть увековечен в памяти потомков», – рассказал спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Виртуальная выставка разработана специально к юбилею Победы. Ее судьба на этом не закончится: проект направят во все образовательные учреждения края, учителя смогут использовать материалы на занятиях.

Не пропустите:9 Мая жителей Пермского края приглашают посветить фонариками из окон своих домов07 мая 2020, 22:35
Все новости компаний