Город
  1. Город
 07 мая 2020, 20:00  

Мэр Перми прокомментировал соблюдение горожанами режима самоизоляции

Мэр Перми прокомментировал соблюдение горожанами режима самоизоляции

Сегодня во время онлайн-стрима издания 59.RU мэр Перми Дмитрий Самойлов высказался о соблюдении горожанами требований режима повышенной готовности в Пермском крае. По его мнению, пермяки показали отличный результат на ниве самоизоляции – краевая столица упорно оставалась в составе лидеров по индексу самоизоляции, который рассчитывал Яндекс. Но чем ближе был конец нерабочего месяца в Прикамье, тем меньше терпения оставалось у жителей города.

«Сейчас мы съехали в рейтинге. Были лидерами, всю первую половину апреля мы входили в тройку, сейчас же город находится где-то в нижней половине списка», – отметил г-н Самойлов.

В то же время, по его словам, он с пониманием относится к желающим выйти на улицы. Ведь в регион пришло аномальное потепление, а вместе с ним и увеличился уровень «солнечности» улиц, которого в Прикамье порой не хватает.

«После нашей зимы, осени и весны, которые длятся все вместе по семь-восемь месяцев, конечно, очень сложно избавиться от искушения побаловать себя солнцем и хорошей погодой», – сказал мэр.

В адрес главы города во время стрима поступил вопрос, развивающий тематику соблюдения правил самоизоляции, – об уровне достаточного контроля за нарушающими режим. Ведь на улицах все чаще заметны прогуливающиеся жители города. Дмитрий Самойлов подчеркнул, что городская полиция отлично справляется со своими обязанностями, патрулируя улицы и проводя разъяснительные беседы с нарушителями. Но всех и вся охватить невозможно, ведь Пермь – город-миллионник, и приставить к каждому подъезду по правоохранителю нельзя, да и не нужно, считает г-н Самойлов. Он также обратил внимание на то, что существуют телефоны полиции, по которым можно и нужно сообщать о скоплениях людей. «Кому-то может показаться, что это какое-то доносительство – нет, это не так. Это забота о сохранении здоровья всего городского сообщества», – сказал он.

В завершение Дмитрий Самойлов обратился к пермякам с просьбой проявить самосознательность и ответственность и потерпеть еще немного.

«Давайте наберемся еще терпения и мудрости, у нас это очень хорошо получалось в первой половине апреля. Пока рано расслабляться, ни в коем случае нельзя этого делать», – подытожил г-н Самойлов.
Не пропустите:Губернатор китайской провинции направит в Пермский край 20 тыс. медицинских масок07 мая 2020, 17:05
Все новости компаний