Город
  1. Город
 04 мая 2020, 09:30  

В Пермском крае ожидается жаркое лето

В Пермском крае ожидается жаркое лето

На прошлой неделе глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что лето 2020 года в России окажется рекордно жарким. «Прогнозы Росгидрометцентра и иностранных гидрометеорологических станций говорят о том, что в этом году может случиться наиболее жаркое лето за всю историю. Если не самое аномальное, то, вероятно, войдет в ТОП-5», – сообщил министр на совещании с Президентом РФ Владимиром Путиным по ситуации с пожарами и паводками.

Business Class узнал у инженера ГИС-Центра ПГНИУ Андрея Шихова, насколько справедлив прогноз климатологов для Пермского края. По мнению эксперта, в регионе с большой вероятностью будет жаркое лето.

«В последние годы практически не обходится без того, чтобы на какой-то территории не наблюдалось бы аномальной жары. Нынешний прогноз базируется на том, что средняя температура повышается, и эти волны становятся более интенсивными и продолжительными. Вместе с тем, распределение аномалий крайне редко бывает равномерным. Например, в прошлом году в Сибири летом была жара, спровоцировавшая пожары, а в Пермском края лето оказалось холодным и дождливым. Причем впервые за много лет такая погода держалась на протяжении всех трех месяцев», – напоминает Андрей Шихов.

Первый аргумент в пользу того, что лето 2020 года будет противоположностью прошедшего, – блокирующие антициклоны, с которыми связана жара, достаточно редко возникают два года подряд на одном и том же месте. Отсюда следует закономерность, что холодные и жаркие летние периоды в конкретном регионе чередуются.

«Это утверждение справедливо примерно в 70 % случаев. Поэтому статистическая вероятность, что лето 2020 года в Пермском крае будет жарким – выше средней», – говорит синоптик.

Можно проследить связь и между особенностями зимнего и летнего периодов. «Мы увидим, что примета о том, что после теплой зимы якобы наступает холодной лето, не работает. Если вспомнить пять самых теплых зим в Пермском крае, после них не было холодного лета. Оно оказывалось либо теплым, либо очень жарким. Это также аргумент в пользу того, что в 2020 году погода летом будет благоприятной. Но ожидать жары на протяжении всех трех месяцев – самонадеянно. Например, в 2007 году тоже была очень теплая зима, а лето – разнообразным: начало июня выдалось рекордно холодным, и даже выпал снег. А затем пришло устойчивое тепло, и средняя температура за сезон в итоге оказалась значительно выше нормы», – рассуждает г-н Шихов.

Не пропустите:В Пермском крае погода в мае будет изменчивой01 мая 2020, 10:31
Все новости компаний