Город
  1. Город
 03 мая 2020, 09:30  

В пермском Роспотребнадзоре дали рекомендации по поведению в период майских праздников

В пермском Роспотребнадзоре дали рекомендации по поведению в период майских праздников

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю опубликовали подробные рекомендации о том, как необходимо вести себя гражданам региона в период майских праздников. Специальные меры предосторожности необходимо соблюдать для недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Помимо ставших уже основополагающими правил (ограничение контактов, в том числе с родственниками, бдительное отношение к людям старше 60 лет, находящимся в группе риска) прибавились новые советы, к примеру – отказаться от прогулок даже на природе.

Более того, в случае, если гражданин сам изолируется на даче, эксперты ведомства настаивают на трех группах правил. В пути рекомендуется по возможности выбрать вид транспорта с наименьшим количеством социальных контактов (личный транспорт или такси). В случае, если возникла необходимость использования общественного транспорта, – в обязательном порядке нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты (маской, перчатками), а также помнить о важности дистанции между людьми. После контакта с общедоступными поверхностями, такими, как поручни, спинки сидений и так далее, необходима обработка рук антисептиком. Ни в коем случае нельзя касаться лица недезинфицированными руками.

Прибыв на дачу, не стоит менять свой круг общения. Идеальной ситуацией будет продолжение общения с теми же людьми, с которыми вы и ранее находились в самоизоляции. Настоятельно не рекомендуется собираться компаниями, тесно общаться с соседями по участку. Лицам из группы риска лучше воздержаться от посещения дачи.

Наконец, в ведомстве напоминают о важности безопасного питания. Необходимо мыть руки перед приемом или приготовлением пищи, равно как и подвергать такой же процедуре овощи и фрукты. Эксперты настоятельно не рекомендуют употреблять алкоголь, так как он снижает иммунную способность организма. С полным перечнем рекомендаций можно ознакомиться на сайте краевого Роспотребнадзора.

Не пропустите:​Студентов Пермского медуниверситета могут привлечь к работе с зараженными коронавирусом03 мая 2020, 08:30
Все новости компаний