Город
  1. Город
 21 апреля 2020, 12:05  

Для измерения температуры пассажиров на пермских вокзалах устанавливают бесконтактные терминалы

Для измерения температуры пассажиров на пермских вокзалах устанавливают бесконтактные терминалы

На Перми II и пермском автовокзале появились первые бесконтактные терминалы для измерения температуры. По словам представителей властей, оборудование позволит выявлять в потоке пассажиров людей с признаками простудных заболеваний. Глава региона Дмитрий Махонин считает, что подобные аппараты станут эффективной мерой для препятствования распространению коронавирусной инфекции в Пермском крае.

«В ближайшие два дня будет проработан формат взаимодействия с представителями Росгвардии, Роспотребнадзора и министерства здравоохранения. Важно, чтобы при измерении не было давки, соблюдалась социальная дистанция, а при обнаружении пассажира с подозрением на коронавирус его быстро и безопасно доставили в больницу для дальнейшего наблюдения», – подчеркнул он.

На данный момент смонтировано три таких терминала – два на Перми II и один на автовокзале. По данным руководства транспортных узлов, до увеличения количества термоконтроллеров измерение температуры будет проводиться выборочно. Приоритетными станут граждане, прибывающие из регионов с неблагополучной эпидемической ситуацией. Наряду с работой оборудования по измерению температуры на вокзалах дежурят медики, которые в случае необходимости могут принять решение о судьбе пассажиров с повышенной температурой.

В пресс-службе губернатора Пермского края уточняют, что на данный момент закуплено пять таких аппаратов – два из них предназначены для центрального автовокзала, остальные три – для установки на ж/д вокзалах. В будущем они смогут использовать системы видеораспознавания людей, отметил министр транспорта Прикамья Николай Уханов.

Не пропустите:Администрация Перми в полном составе сдавала анализы на коронавирус21 апреля 2020, 11:35
Все новости компаний