​В мэрии Перми объяснили, с чем связана давка в автобусах

​В мэрии Перми объяснили, с чем связана давка в автобусах

В администрации Перми прокомментировали ситуацию в общественном транспорте. В последние несколько дней на ряде автобусных маршрутов сформировалась давка.

Как пояснили в мэрии, с 28 марта было зафиксировано резкое падение пассажиропотока – от 70 до 90 %. В связи с этим общее количество транспорта было снижено на 48 %.

С 6 апреля ряд предприятий возобновили работу. Это повлияло на рост пассажиропотока в среднем на 7 % ежедневно. Изменения стали поводом для корректировки графика движения транспорта. На отдельных маршрутах введены дополнительные утренние и вечерние рейсы.

«По просьбе порохового завода на маршрутах № 15 и № 65 были организованы отправления к началу и окончанию смен, а по просьбе печатной фабрики «Гознак» – дополнительные вечерние рейсы на маршрутах № 3, № 11», – рассказали в мэрии.

Кроме того, дополнительные рейсы внедрены на трамваях № 2, 8 и 11. Возобновил работу автобусный маршрут № 63. Количество рейсов увеличено на маршрутах № 11,16, 27, 32, 33, 36, 40, 47, 50, 64, 75 и 77.

На сегодня все маршруты действуют. Уровень снижения пассажиропотока составляет 75 %. Количество транспортных средств сокращено на 40 % по сравнению с расписанием в будни до введения режима самоизоляции.

Напомним, накануне на заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией глава края Дмитрий Махонин раскритиковал ситуацию в общественном транспорте.

Все новости компаний