Город
  1. Город
 16 апреля 2020, 16:25  

В Пермской краевой инфекционной больнице опровергли сокрытие информации о заболевших

В Пермской краевой инфекционной больнице опровергли сокрытие информации о заболевших

На брифинге врачей Ирина Чарушина, главврач краевой инфекционной больницы, опровергла информацию о том, что в учреждении запрещали проводить тестирование на коронавирусную инфекцию среди врачей, а также говорить о результатах.

По словам г-жи Чарушиной, первый пациент с подозрением на коронавирус был доставлен в больницу 12 марта. Начиная с февраля, пациенты и врачи соблюдали противоэпидемический режим. Заболевшие сотрудники при обращении были незамедлительно госпитализированы в отдельное здание.

«Согласно приказу с 21 февраля ведется заполнение электронных карт на едином ресурсе, по каждому случаю заболевания данные вносятся. Согласно распоряжению минздрава с 5 марта подобные сведения вносились и о тяжелых формах ОРВИ и пневмониях, а с 1 апреля всех заболевших обследовали на COVID-19. Поэтому, если были показания на обследование сотрудников, мы, конечно, это делали, изолировали и начинали лечение. Мы заботимся о здоровье сотрудников»,— прокомментировала Ирина Чарушина.

Помимо этого главврач заявила, что факт потери или замены результатов анализов на коронавирус исключается, поскольку анализы маркируются, упаковываются в тройную защиту и доставляются в центр гигиены.

Все данные об анализах фиксируются в электронных журналах. Результаты тестирования получены пациентами.

По мнению Ирины Чарушиной, подобная информация в СМИ появляется по причине того, что во всем мире пандемия коронавируса, и люди напуганы.

«Мы смотрим регулярно по ТВ и радио, в интернете информацию о большом количестве заболевших. Все люди по-разному переносят стресс. Люди напуганы и боятся. Мы видим, что пациентам все больше требуется психологическая поддержка. Наши доктора и врачи играют роль психологов, кроме того, что занимаются лечением больных. Медработники тоже люди. Тоже беспокоятся за здоровье свое и близких. Причина отчасти в этом», — говорит она.

Не пропустите:Здоровых сотрудников и пациентов инфекционной больницы в Перми отпустили домой15 апреля 2020, 20:31
Все новости компаний