Город
  1. Город
 16 апреля 2020, 12:45  

Ученые: геомагнитная активность Земли влияет на пандемию коронавируса

Ученые: геомагнитная активность Земли влияет на пандемию коронавируса

Лариса Гершанок, кандидат геолого-минералогических наук, рассказала Business Class о влиянии природных процессов на сегодняшнюю пандемию коронавируса. По ее словам, ученые часто «обвиняют» Солнце в косвенном, а иногда и прямом содействии эпидемиям и пандемиям.

«В настоящее время Земля находится в глубоком минимуме цикла солнечной активности. Количество солнечных пятен было относительно высоким в 2014 году, а затем их становилось все меньше и меньше. Глубокий минимум начался в 2019 году и еще не завершился. Наличие широкого и глубокого минимума на графике солнечной активности коррелирует с временем развития пандемии», – говорит г-жа Гершанок.

Ученая проанализировала данные измерений магнитной активности Земли Института земного магнетизма и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН) с начала 2019 года до середины апреля 2020 года. По ее словам, исследование графиков изменения коэффициента активности магнитосферы показало, что устойчивый минимум в 1-2 балла сформировался в январе – марте 2020 года и продолжается в апреле с амплитудой около 1-1,5 балла. Наступивший низкий уровень геомагнитной активности продолжится и в мае, дальше уверенно прогнозировать пока нельзя.

По словам Ларисы Гершанок, сниженная магнитная активность на Земле может способствовать размножению вирусных эпидемий и быть причиной развития пандемии, исходя из этого, пока нет оснований говорить о ее затухании в ближайшее время.

Не пропустите:​Дмитрий Махонин: «Пик эпидемии в Пермском крае еще не пройден»13 апреля 2020, 19:55
Все новости компаний