Город
  1. Город
 15 апреля 2020, 17:54  

​Дмитрий Махонин: начало отдыха в детских лагерях будет зависеть от эпидемиологической ситуации

​Дмитрий Махонин: начало отдыха в детских лагерях будет зависеть от эпидемиологической ситуации

Сроки начала летней оздоровительной кампании могут сдвинуться. Это произойдет, если ситуация с коронавирусом в Пермском крае не пойдет на спад. Об этом сообщили сегодня на заседании краевого правительства.

Министерство соцразвития края рассматривает несколько вариантов: корректировка сроков заезда и, соответственно, изменение условий договора с родителем, сокращение смены до 14 дней и возврат разницы стоимости путевки, либо предложение места в партнерском лагере. В исключительных случаях, если перенос заезда в лагерь не подойдет семье, будет рассмотрен вариант возврата стоимости путевки.

«Главный приоритет для нас – здоровье детей. Если позволит эпидемическая ситуация, безусловно, сезон отдыха в лагерях стартует вовремя. Если будет сохраняться угроза безопасности детей – мы перенесем начало смен либо сократим их», – отметил глава региона Дмитрий Махонин.

Также Дмитрий Махонин заявил, что для лагерей будут приняты меры поддержки, если это потребуется.

Министр соцразвития края Павел Фокин рассказал, что в 2020 году объем финансирования оздоровительной кампании составил почти 800 млн рублей. С этого года государственная поддержка будет предоставлена и тем детям, которые отдохнут в профильных лагерях 14 дней.

Летом 2020 года должны заработать 1235 детских лагерей в Пермском крае. На подготовку учреждений потрачено более 100 млн рублей: на инвентарь, замену оборудования, ремонтные и профилактические мероприятия. На сегодня продано 20 тыс. путевок в загородные и санаторные лагеря – это 60 % от имеющихся в крае мест.
Все новости компаний