Город
  1. Город
 13 апреля 2020, 18:05  

Быстрее, безопаснее, сильнее. Пермские волонтеры стали мобильнее

Быстрее, безопаснее, сильнее. Пермские волонтеры стали мобильнее
Теперь для помощи пострадавшим от коронавируса, медикам и донорам, они будут передвигаться на машинах.

Пандемия коронавируса поставила новые задачи перед пермскими волонтерами. Чтобы сдержать распространение инфекции, в Пермском крае введен режим самоизоляции. Пожилым и людям с хроническими заболеваниями особенно опасно находиться в общественных местах. Для помощи в покупке продуктов и лекарств, а также решения бытовых проблем организована волонтерская помощь. Однако нуждающихся в ней сегодня гораздо больше, чем волонтерских возможностей.

Не пропустите:​Коронавирус в Перми: последние новости на 13 апреля13 апреля 2020, 13:30

Пермский региональный Волонтерский центр получил два автомобиля LADA Largus. Транспортные средства позволят волонтерам стать более мобильными, и в оперативном режиме оказывать помощь краевому оперштабу по борьбе с коронавирусом.

Как рассказал депутат Пермской городской Думы Вячеслав Григорьев, автомобили будут использоваться для нужд оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению коронавирусной инфекции под руководством главы региона Дмитрия Махонина. Кроме того, новый транспорт – серьезное подспорье для Волонтерского центра, министерств соцразвития и здравоохранения, с которыми сегодня тесно работают волонтеры.

«Основная деятельность волонтеров – доставка продуктов и лекарств жителям, находящимся в изоляции из-за угрозы заболевания. Также волонтеры заняты помощью медикам и социальным участковым, а также донорам. Еще одно направление работы центра – доставка информационной продукции и средств защиты – масок, антисептиков – в муниципальные штабы организации», – рассказал Вячеслав Григорьев.

Количество обращений в волонтерский центр растет. По данным на 11 апреля в call-центр Региональной общественной приемной председателя «Единой России» в крае поступило более шести тысяч звонков. Из них 4360 обращений взял в работу волонтерский центр. Всего в крае создано 52 муниципальных штаба Волонтерского центра, в них вступили порядка 740 человек.

Каждый день представители движения посещают несколько десятков людей пожилого возраста. Как правило, старшему поколению сейчас необходима помощь в доставке продуктов и лекарств, воды. Также волонтеры могут выбросить мусор, выгулять собаку или оплатить коммунальные услуги. На одну команду волонтеров, как правило, приходится сразу несколько адресов, чтобы успеть помочь всем.

«Если говорить о Перми, то в день мы объезжаем порядка 60 адресов. Заявки поступают из всех районов, но чаще всего из Свердловского, Ленинского, Мотовилихинского, – рассказал руководитель пермского регионального отделения «Молодой гвардии «Единой России» Игорь Новоселов. – После поступления заявки, волонтеры предварительно созваниваются с человеком. Обговариваем все нюансы: от перечня покупки до способа оплаты. Если это наличные, то сразу спрашиваем, какой купюрой планируют расплатиться, чтобы волонтер заранее подготовил сдачу и минимизировал контакт. После совершения покупки обязательно обрабатываем руки антисептиком, то же самое делаем и перед передачей товаров заявителю».

Игорь Новоселов добавил, что волонтеры стараются к каждому обратившемуся жителю находить индивидуальный подход. «Мы понимаем, что у каждого своя жизненная история. Стараемся, чтобы старшее поколение чувствовало себя комфортно. Всегда получаем положительные отзывы, ради этого стоит помогать людям», - отметил Игорь Новоселов.

Автомобили для Волонтерского центра закуплены на средства, сэкономленные от сокращения управленческих и организационных расходов партии «Единая Россия», а также расходов на подготовку и проведение выборов. Чтобы оставить заявку о помощи или вопрос, жители Пермского края могут позвонить по телефонам call-центра Региональной общественной приемной: 8 (342) 236-82-29, 236-88-15, 236-79-92.

Фото: региональное отделение партии «Единая Россия».

Все новости компаний