Город
  1. Город
 23 марта 2020, 20:20  

В деревнях Пермского края с помощью микробазовых станций обеспечивают сотовую связь

В деревнях Пермского края с помощью микробазовых станций обеспечивают сотовую связь

В малых населенных пунктах численностью менее 250 жителей в Пермском крае установлены микробазовые станции. Это позволит обеспечить там сотовую связь. Об этом сообщается на сайте администрации губернатора региона. Связь уже появилась в районе деревни Мартыновцы. Там проживают более 230 человек. Такую же установку разместили в селе Голубята и окрестностях – там проживает более 150 человек.

Микробазовые станции рассчитаны на работу даже в экстремальных условиях – при температуре от –40 до +55°. Жители населенных пунктов также получили доступ к высокоскоростному 4G-интернету.

Проект по развитию сети был реализован по инициативе компании МегаФон.

«Микробазовая станция способна обеспечить связь сразу для 1 тысячи абонентов. При этом само оборудование – размером с офисный принтер. Для монтажа такой компактной техники не требуется отдельных помещений, установки термобоксов. Все это значительно упрощает и ускоряет процесс развертывания сети. Не считая организационных моментов, запуск технологии занял пару дней», – прокомментировал директор МегаФона в Перми Илья Головнин.

До конца апреля 2020 года еще более 4,5 тыс. жителей сел и деревень в крае получат доступ к сотовой 3G-связи.

Не пропустите:В Пермском крае могут внедрить меры поддержки для бизнеса в условиях повышенного режима23 марта 2020, 12:05
Все новости компаний