Город
  1. Город
 17 марта 2020, 17:45  

Свыше тысячи пермских школьников перешли на дистанционную форму обучения

Свыше тысячи пермских школьников перешли на дистанционную форму обучения

Вчера в связи с введением режима особой готовности на территории Пермского края было объявлено о возможности перехода школьников на дистанционное обучение. Этой возможностью воспользовались родители 1321 школьника, сообщают в пресс-службе администрации Перми.

За осуществление такой формы обучения каждое общеобразовательное учреждение отвечает самостоятельно. Активно используется платформа электронного дневника, через который можно давать задания, проверять их дистанционно и прикреплять к работам обучающие видео.

В качестве самостоятельных вариантов школам также предлагается воспользоваться федеральными платформами «Мобильное электронное образование» и «Российская электронная школа». Обе системы позволяют осуществлять обучение по разным программам с уже готовыми заданиями и различным обучающим контентом. Специалисты городского департамента образования не исключают и альтернативные варианты.

«Это youtube-каналы, мессенджеры и социальные сети, в которых точно также можно выстроить онлайн-обучение. Дистанционный формат обучения – это не только выполнение заданий, должно быть организовано получение ребенком нового знания, школьник не должен быть лишен возможности освоить новый материал. Поэтому любое решение в первую очередь должно быть адаптировано под возрастные особенности детей», – отметила Оксана Чеклецова, начальник управления стратегического планирования департамента образования администрации Перми.

Ранее стало известно о том, что в городе заработала специальная горячая линия для консультации по переводу на дистанционное обучение. Мероприятия предпринимаются в рамках работы по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Не пропустите:​В пермский аэропорт привезли экспресс-тесты на коронавирус 17 марта 2020, 16:00
Все новости компаний