Политика
  1. Политика
 12 марта 2020, 17:55  

«Все решится на всенародном голосовании 22 апреля», –Турчак о поправках в конституцию

«Все решится на всенародном голосовании 22 апреля», –Турчак о поправках в конституцию

Предложенные изменения, по словам секретаря Генсовета «Единой России», носят прежде всего социальный характер.

Работа над поправками в Конституцию завершена. Финальный текст утвержден в Совете Федерации. Закончено голосование в Законодательных собраниях почти по всей стране. Так, сегодня, 12 марта, на заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты высказались в поддержку закона о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». За это решение проголосовали 44 человека. Еще 4 депутата воздержались.

Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак:

«Президент России Владимир Путин принимал самое активное участие в работе над поправками на разных этапах. «Свой вклад внесла и «Единая Россия» – и на уровне рабочей группы, и в регионах, и в Госдуме».

Он отметил, что предложенные поправки носят прежде всего социальный характер. «Много предложений, направленных на повышение качества жизни людей. Пожалуй, впервые в нашей стране социальные гарантии прописываются в основном законе с такой детальной точностью. Другой блок фиксирует наши достижения последних десятилетий в части суверенитета и независимости. Третий – вносит значимые изменения в баланс властей», – пояснил секретарь Генсовета партии.

Турчак подчеркнул, что это по-настоящему глобальные изменения для всей страны. «И мнение людей, голос избирателей в этом вопросе – абсолютный приоритет. Все решится 22 апреля, и решать будут люди», – заключил он.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края Вячеслав Григорьев подчеркивает, что повышение социальных гарантий – это приоритет в работе. «Единая Россия» слышит запрос людей на рост благосостояния.

Вячеслав Григорьев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края:

«Для меня особенно важны два аспекта поправок. Социальные гарантии и закрепление территориальной целостности России. «Единая Россия» слышит запрос людей на рост благосостояния. В частности, поправки гарантируют, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) должен быть «не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ». Кроме того, гарантируется «индексация социальных пособий и иных социальных выплат». На уровне конституции закрепляется обязательство государства осуществлять регулярную индексацию размера пенсий. С точки зрения закрепления территориальной целостности страны принципиальны два регистра поправок. Во-первых, важнейшим нововведением станет закрепление приоритета Конституции РФ в российском правовом пространстве. Во-вторых, это закрепление в конституции тезиса о нерушимости границ России, прежде всего, Крыма и Курильских островов».

Президент России Владимир Путин 20 января внес в Госдуму законопроект о поправке в конституцию. За принятие документа в третьем, окончательном, чтении 11 марта проголосовали депутаты Госдумы. В этот же день документ одобрил Совет Федерации. 22 апреля состоится общероссийское голосование, на котором граждане России примут окончательное решение по поправкам в основной закон страны.

Большинство поправок касается социальной сферы. В частности, дети становятся важнейшим приоритетом государственной политики, и правительство наделяется полномочиями по поддержке, укреплению и защите семьи, сохранению традиционных семейных ценностей. Закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины.

Также поправки в конституцию регламентируют положение об уважении к труду граждан и обеспечении защиты их прав. Гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума.

Поправки в конституцию расшифровывают понятие «социальное государство» и гарантируют индексацию пенсий не реже одного раза в год. Индексироваться будут и другие социальные выплаты и льготы. Отдельно документ предпишет оказывать адресную социальную помощь – поддержку от государства должны получать те, кто действительно в ней нуждается.

Также основной закон фактически закрепляет право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи вне зависимости от места проживания.

Власть берет на себя обязанность не только поддерживать и развивать добровольчество, но и формировать социальную политику при непосредственном участии НКО. Они смогут участвовать в выработке и проведении государственной политики.

Конституция ставит культуру России в ряд ключевых ценностей страны, называет одним из символов государства – таким же, как флаг, гимн или столица. Государство становится защитником русской культуры и культурной самобытности всех народов России.

Помимо этого, в основном документе предлагается закрепить суверенитет страны: правовой и территориальный. Утверждается недопустимость отчуждения территории и любых действий и призывов, направленных на это.

Всего проект закона о поправке в конституцию включает предложения по изменению 22 глав.

Все новости компаний