Политика
  1. Политика
 12 марта 2020, 15:44  

​Депутаты краевого Законодательного собрания проголосовали за поправки в Конституцию РФ

​Депутаты краевого Законодательного собрания проголосовали за поправки в Конституцию РФ

Сегодня прошло внеочередное заседание Законодательного собрания Пермского края. В повестку включили один вопрос – проект о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

Председатель Заксобрания Валерий Сухих отметил, что сегодня на собравшихся лежит большая ответственность – определить развитие страны на десятилетия. «Единственным и главным носителем власти в стране является народ. Для того чтобы избиратели могли высказать свою позицию по отношению к поправкам в конституцию, мы должны обеспечить им такую возможность, провести все необходимые подготовительные мероприятия на уровне региона», – подчеркнул г-н Сухих.

Депутат Александр Бойченко уделил особое внимание социальному аспекту поправок. По его словам, важным является закрепление в конституции положения о социальном партнерстве. Этот пункт предусматривает обязанность по заботе о работниках не только у государственных организаций, но и у частных компаний. Парламентарий Роман Водянов подчеркнул важность закрепления в конституции норм о развитии предпринимательства и частной инициативы.

Фракции партий «Справедливая Россия» и ЛДПР также приняли решение поддержать проект. В итоге большинство депутатов поддержали поправки. 44 парламентария проголосовали «за», четверо (представители КПРФ) – воздержались.

Изменение конституции инициировал Президент России Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному собранию 15 января. Внесенный на рассмотрение Госдумы законопроект был поддержан накануне. Также поправки к конституции одобрил Совет Федерации. Референдум, в рамках которого за изменения смогут высказаться жители России, запланирован на 22 апреля.
Все новости компаний