Город
  1. Город
 09 марта 2020, 15:05  

​Минувшая зима стала самой теплой за всю историю метеонаблюдений

​Минувшая зима стала самой теплой за всю историю метеонаблюдений

Минувшая зима в Пермском крае, как и на большей части Европейской территории России, Урала и Сибири, оказалась самой теплой за всю историю метеорологических наблюдений. Об этом рассказали в ГИС-центре ПГНИУ. Средняя температура воздуха за сезон превысила ранее зафиксированные рекордные значения более чем на 1,5°. В Перми она составила -6,1°.

Зима в среднем оказалась теплее нормы на 6° и более на всей территории края. Несмотря на это, температура редко повышалась до рекордных значений. Так, в Перми за зиму отмечено только два суточных температурных рекорда: 17 января (+1,7°) и 4 февраля (+1,4°).

В целом по Пермскому краю аномально теплыми были все три месяца зимы. В декабре средняя температура была выше нормы по югу края на 4°, по северу – на 5-6°. В январе положительная аномалия температуры на большей части края составила 5,5-6,5°, а по юго-западу территории превысила 7°. Самым теплым месяцем зимы стал февраль со средней температурой на 7-7,5° выше нормы. В большинстве дней зимы температура воздуха держалась выше нормы на 5-10°, в отдельные дни – на 12-15°.

В течение трех зимних месяцев отмечалось по одному кратковременному, но достаточно интенсивному похолоданию. Первое из них наблюдалось 29-31 декабря. В Перми температура упала до -27,7°, а по краю – до -31,7°. Наиболее значительное похолодание за всю зиму отмечалось 27-30 января. В ночь на 29 января температура воздуха в Перми снизилась до -28,8°, а по краю до -35,5°. Третье похолодание наблюдалось в период 7-9 февраля. Минимум температуры в Перми составил -25,3°.

По количеству выпавших осадков нынешнюю зиму также можно считать аномальной. Из-за активной циклонической деятельности все три зимних месяца отличались избытком осадков на большей части Пермского края, за исключением отдельных районов Коми-Пермяцкого округа.

Не пропустите:В Пермском крае ожидается аномально теплая неделя09 марта 2020, 10:57
Все новости компаний