06 марта 2020, 16:50   1231

​94-летняя нефтяница Виктория Шаврина из Краснокамска – на «ты» с компьютером и «скайпом»


Виктория Шаврина из Краснокамска, труженик тыла, ветеран труда и свидетельница расцвета нефтедобычи на Краснокамском промысле, отметит 95-летие в мае. 16-летней девушкой она пришла в контору «Электроток» Краснокамского нефтепромысла в 1942 году. Вспоминает, как в войну краснокамские нефтяники отказались от выходных и работали по 12 часов, а половину штата нефтепромысла тогда составляли женщины. Они приходили на смену ушедшим на фронт отцам, мужьям, братьям, осваивали профессии операторов, шофёров, электриков, кочегаров.

В преддверии Международного женского дня Викторию Шаврину навестил представитель Президента Компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков. Встреча прошла в тёплой неформальной обстановке, а главными в беседе стали воспоминания о нелёгком трудовом прошлом, отлично сохранившиеся в памяти ветерана.

​94-летняя нефтяница Виктория Шаврина из Краснокамска – на «ты» с компьютером и «скайпом»

«Датой рождения краснокамской нефти принято считать 2 апреля 1936 года. Мне было тогда 11 лет, и я даже представить не могла, что вся моя трудовая жизнь будет связана с Краснокамском – городом, который войдёт в историю развития нефтяной отрасли как первенец большой уральской нефти», – вспоминает Виктория Анатольевна.

Посвятив своему делу без малого полвека, сегодня Виктория Шаврина принимает деятельное участие во всех мероприятиях ветеранов, является членом Краснокамского совета ветеранов-нефтяников. Виктория Анатольевна – автор книги «Высокое напряжение», описывающей историю открытия прикамской нефти. В своём почтенном возрасте активно пользуется техникой 21 века – общается по «скайпу» с членами совета ветеранов, уверенно пользуется компьютером.

В завершении встречи в знак уважения и признательности Олег Третьяков вручил ветерану подарок и цветы.

​94-летняя нефтяница Виктория Шаврина из Краснокамска – на «ты» с компьютером и «скайпом»


Справка.

Краснокамск и Краснокамское месторождение не только имели важнейшее значение для развития нефтедобычи и всего региона, но и внесли неоценимый вклад в дело победы в Великой Отечественной войне. Найденное здесь чёрное золото высочайшего качества - 26% бензина и 20 % керосина – питало всю промышленность региона, его отправляли на фронт. Чтобы добыть эту нефть, внедрили новые инструменты и технологии – турбобур и наклонное бурение. Нефтекачалки и вышки стояли практически в центре Краснокамска вплоть до закрытия промысла в 1975 году.

На правах рекламы
Все новости компаний