Город
  1. Город
 02 марта 2020, 16:38  

​В школах Мотовилихи проверили качество питания

​В школах Мотовилихи проверили качество питания

Совет по контролю за качеством питания в школах и детсадах проверил качество питания в образовательных учреждениях, расположенных в Мотовилихинском районе Перми. В мероприятии приняли участие общественники, сотрудники департамента образования и депутат Пермской гордумы Илья Лисняк. Они посетили в Пермскую кадетскую школу, корпус школы № 30 и школу № 133.

Ирина Форсюк, член правления Пермского Молодежного Центра:
– В прошлом году комиссия сменила формат работы. Первую школу смотрим из числа позитивных, либо имеющих специальный режим. Затем решаем, какую школу или детсад проверить, не предупреждая никого. Это позволяет видеть реальную картину, а не «потемкинские деревни».

Первым объектом стала Пермская кадетская школа №1. В отличие от остальных образовательных учреждений, ребята здесь находятся с 8:00 до 17:00. Они питаются трижды в день бесплатно (за счет бюджета). На аутсорсинг отдан только платный буфет, основное питание школа организует сама. Проверяющие высоко оценили уровень организации питания в кадетской школе. Вкус блюд и качество используемых продуктов удовлетворили проверяющих. Руководителю учреждения рекомендовали поработать над эстетическим оформлением обеденного зала.

В школе № 30 (корпус старшего звена) проверяющие высоко оценили вкусовые качества пищи, но отметили, что школьники редко пользуются организованным питанием. Предпочтение отдается пиццам, булкам и штучным блюдам из меню, что негативно влияет на баланс питания. После опроса учеников комиссия поручила организатору питания и руководству школы сделать формат комплексных завтраков и обедов привлекательным для учеников.

В Школу №133 проверка отправилась по сигналам родителей, поступившим через социальные сети. Хотя питание здесь организует тот же предприниматель, качество некоторых блюд уступает Школе № 30. Илья Лисняк указал предпринимателю на необходимость отдельно проработать технологию приготовления с персоналом данной школы, это будет сделано в ближайшее время.

Следующий выезд совета по организации питания запланирован на март, тревожные сигналы с конкретикой по проблемам родители могут направлять членам комиссии через социальные сети.


Фото: администрация Перми.

Персоны:
Все новости компаний