Недвижимость
  1. Недвижимость
 29 февраля 2020, 13:00  

​Строителям стало зябко. Обзор свежего номера Business Class

​Строителям стало зябко. Обзор свежего номера Business Class

Пермские девелоперы бьют тревогу – в Перми настоящий дефицит земельных участков под строительство. По данным Российской гильдии риэлторов, в 2020 году администрация планирует выставить на торги только 6 площадок. Причем все они – в отдаленных территориях. Пока компании работают на старых запасах и не понимают дальнейших перспектив.

«Территории, которые выделяются властями, на сегодняшний день не привлекают к себе особого внимания. В целом для бизнеса здесь нет выгоды. Хотелось бы заняться масштабным проектом комплексной застройки, но на данный момент достойных площадок на пермском рынке мы не наблюдаем», – комментирует Игорь Юфарев, директор по развитию ГК «Альфа».

«Сегодня очень мало перспективных территорий, аукционы по вовлечению новых площадок на рынок жилищного строительства носят единичный характер», – говорят в группе компаний «ПМД». «Площадки, выставляемые на торги в 2020 году, расположены в отдаленных территориях. Понимая сложность ситуации с земельными участками в Перми, компания снизила внутренние требования к их размеру. Сейчас берем в работу участки от 0,3 га», – объясняют в компании «Талан».

Единодушие всех участников рынка редкое. Кстати, многие из них уже осваивают другие регионы. Там и площадки есть, и обязательства по безвозмездному строительству социальных объектов отсутствуют. Потеплее климат.

Не пропустите:Как Садовый, только новый. Проект четвертой очереди ЖК «Арсенал» вызвал дискуссию28 февраля 2020, 13:00
Все новости компаний