Недвижимость
  1. Недвижимость
 28 февраля 2020, 07:00  

Сергей Мамонов получил разрешение на строительство медцентра рядом с ТЦ «Моби Дик»

Сергей Мамонов получил разрешение на строительство медцентра рядом с ТЦ «Моби Дик»
Мэрия Перми долго судилась с предпринимателем, желающим построить медицинский центр вместо снесенного им пристроя к торговому центру. В итоге разрешение на строительство все-таки выдано
Автор:

Администрация Перми выдала разрешение на строительство медцентра на ул. Екатерининской, 109, за которое активно боролся пермский предприниматель Сергей Мамонов. 4 февраля состоялось судебное заседание, в ходе которого были удовлетворены требования бизнесмена и владельца ТЦ «Моби Дик». Теперь он может заниматься строительством на выкупленном ранее земельном участке, где планировал разместить медицинский учебно-методический центр реабилитации и курортологии.

В 2018 году между г-ном Мамоновым и муниципалитетом было заключено соглашение – он произведет процедуру сноса самостроя, расположенного на соседнем участке с ТЦ «Моби Дик», который был возведен в обход всех законов еще в 2014 году предпринимателем Багратом Велиадзе. Сергей Мамонов согласился взять на себя снос самостроя (по одним данным, на это требовалось порядка 6 млн рублей, по другим – 13 млн рублей). Бизнесмен при этом рассчитывал выкупить заблокированный самовольной постройкой участок с аварийным домом, расселить и возвести на его месте медицинский центр.

Интересно, что ранее в стройке без разрешения был замечен и сам Сергей Мамонов. Еще в 2012-м он возводил здание, прилегающее к «Моби Дику», без разрешения на строительство.

Не пропустите:Завершен снос торгового центра-самостроя на улице Попова01 июня 2018, 12:10

Принудительный снос был окончен летом 2018 года. В это время Сергей Мамонов уже был уверен, что его планы по строительству центра реабилитации будут исполнены. Но на его заявление о выдаче разрешения на строительстве в мэрии был получен отказ. С мотивировкой, что участок расположен в зоне, не предназначенной для строительства инфраструктуры такого рода.

Бизнесмен обратился за защитой своих прав в УФАС. Антимонопольное ведомство встало на позицию предпринимателя, обнаружив в действиях пермского департамента градостроительства и архитектуры (ДГА) нарушения. Комиссия УФАС после проведения проверки направила в адрес ДГА предписание, согласно которому департамент обязан рассмотреть заявление Сергея Мамонова еще раз.

С подобным решением не согласились уже в мэрии, предъявив иск к антимонопольщикам о признании предписания недействительным. В июле 2019 года краевой арбитражный суд отказал ДГА в этом требовании, указывая, что департамент нарушил срок рассмотрения заявления. Отдельно акцентировалось внимание на том, что суд не обязывает ДГА выдать разрешение, а только провести процедуру рассмотрения заявления о выдаче. Департамент пошел дальше, подав апелляцию в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд. Это также не принесло результата. Тогда ДГА подал кассационную жалобу на уровень арбитражного суда Уральского округа.

4 февраля 2020 года окружной арбитраж постановил – резолюции арбитражного суда Пермского края и Семнадцатого арбитражного апелляционного суда оставить без изменений.

На данный момент разрешении на строительство медицинского учебно-методического центра реабилитации и курортологии выдано. На сайте администрации Перми сообщается, что здание будет иметь пять этажей, а его общая площадь составит 1930 кв. метров.

«Выполнить мероприятия по обеспечению доступности объекта для маломобильных групп населения и инвалидов. Настоящее разрешение выдано во исполнение решения №04231-19 от 05.04.2019 и предписания №04232-19 от 05.04.2019 Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю, с учетом позиции Арбитражного суда по Пермскому краю, изложенной в решении от 17.07.2019 по делу №А50- 12559/19», – сообщается в особых условиях к проекту в перечне объектов, имеющих разрешения на строительство.
Не пропустите:Имущество «Экс Авто» выкупил девелопер «Орсо групп»27 февраля 2020, 13:00
Все новости компаний