28 февраля 2020, 10:15   3048

ЕвроХим применяет безопасную для экологии утилизацию избыточных рассолов

Будущее в сфере ресурсов и экология определяется тремя главными трендами: развитием альтернативной энергетики, рациональным использованием природных ресурсов и созданием системы тотальной переработки и утилизации отходов.

ЕвроХим  применяет  безопасную для экологии утилизацию избыточных рассолов

К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) после проведения ряда исследований мнений россиян. Впрочем, по данным того же ВЦИОМ, только 50 процентов россиян считают проблемы глобального потепления и изменения климата насущными и актуальными, а 42 процента наших соотечественников с этим не согласны. Оживлённая дискуссия по этому вопросу разгорелась и среди участников встречи дискуссионного клуба «Валдай» на этой неделе.

Генеральный директор «ЕвроХима» Игорь Нечаев:

По данным Российского союза промышленников и предпринимателей, за 1990–2017 годы Россия снизила выбросы парниковых газов и без прямого регулирования – на 49 процентов, этого для выполнения обязательств по Парижскому соглашению запланированных программ будет достаточно, - пояснил первый заместитель председателя Комитета по экологии и природопользованию РСПП. Отечественные промышленные компании уже применяют наилучшие доступные технологии, вкладываются в модернизацию производства, что позволило значительно снизить нагрузку на окружающую среду.

Например, компания «ЕвроХим» запустила в регионах своего присутствия масштабные экологические программы по снижению выбросов в атмосферу и утилизации отходов. Так, на Усольском калийном комбинате началась реализация масштабного экологического проекта по решению актуальной проблемы калийных производств - утилизации избыточных рассолов.

Классически проблема утилизации жидких отходов во всем мире решается строительством шламонакопителей. С ростом производства и накоплением отходов, таких сооружений требуется все больше. Для того, чтобы сократить количество шламохранилищ, и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду компания ЕвроХим прорабатывает возможность безопасно размещать и утилизировать избыточные рассолы в подземных горизонтах на глубине намного ниже размещения полезных ископаемых.

ЕвроХим  применяет  безопасную для экологии утилизацию избыточных рассолов

Геологи компании уверены, что в структуре горного массива есть подземные горизонты для размещения значительного объема рассолов. Эти слои расположены значительно ниже водоносных слоев, ниже уровня залегания соли, нефти и газа. Они способны принять до 3 млн кубометров рассолов в год. То есть при положительном результате исследований на Усольском калийном комбинате смогут закачивать практически 100% образующихся избыточных рассолов.

Евгений Батяев, главный инженер ООО «ЕвроХим-УКК»:

Технологически проект состоит из двух стадий. Первая - разведочное бурение скважины глубиной до 2,8 км. Мы планируем провести испытания по закачке рассолов и получить подтверждение этой возможности. Вторая стадия - дальнейшее бурение еще трех скважин. Всего предполагается, что будут работать четыре скважины на полный объем образующихся избыточных рассолов. А это до 3-4 млн кубометров в год.

В настоящее время на площадке, где ведутся работы, установлена техника, завезены необходимые материалы. Работы по бурению скважины будут идти в течение 4-х месяцев. Результаты испытаний на Усольском калийном комбинате планируют получить летом 2020 года. Именно тогда и решится вопрос по дальнейшему развитию проекта.

На месте закачки планируется организовать постоянную станцию. Это полигон по закачке рассолов со шламохранилища в подземные горизонты. Он будет занимать минимальную территорию. Управление оборудованием планируют осуществляться в автоматическом режиме. Техника будет работать на электричестве, без использования бензина и дизельного топлива, что гарантирует отсутствие выбросов в атмосферу и образование шума.

В рамках реализации проекта, помимо закачки избыточных рассолов, появится возможность сократить площадь и существующего шламохранилища УКК, что повысит значимость данного технологического решения для экологии всего Верхнекамья.

АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» управляет российскими активами EuroChem Group AG, одного из ведущих производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений в мире. Деятельность компании включает добычу полезных ископаемых, а также производство, логистику и дистрибуцию удобрений. Компания завершает реализацию стратегических инвестиционных проектов по производству калия на Усольском калийном комбинате (Пермский край) и предприятии «ЕвроХим-ВолгаКалий» (Волгоградская обл.). Штат сотрудников – более 26 000 человек по всему миру.Владелец компаний «ЕвроХим», СУЭК и СГК – российский предприниматель Андрей Мельниченко. Согласно данным исследования федерального журнала «Эксперт», Андрей Мельниченко является крупнейшим частным инвестором в несырьевом секторе российской экономики. Им инвестировано в российскую промышленность около $21 млрд. за последние 15 лет.

Источник: ООО ЕвроХим УКК

Все новости компаний