Бизнес
  1. Бизнес
 25 февраля 2020, 10:35  

​Пермский научно-образовательный центр выполнил 190 исследований и разработок для бизнеса

​Пермский научно-образовательный центр выполнил 190 исследований и разработок для бизнеса

По итогам минувшего года Пермский научно-образовательный центр «Рациональное недропользование» выполнил целевые показатели развития. Отчет о работе НОЦ представили на Совете научно-образовательных центров мирового уровня под председательством заместителя председателя правительства Российской федерации Татьяны Голиковой. О результатах работы центра рассказал глава Прикамья Дмитрий Махонин.

По мнению Татьяны Голиковой, опыт первых пяти НОЦ важен для успешной деятельности научно-образовательных центров, которые будут создаваться в других субъектах. «Это достаточно уверенный старт. Центры только начали работу, еще и года не прошло. И фактически сегодняшнее рассмотрение и информация, которую представили губернаторы, – это завершающий этап настройки для действующих центров», – отметила г-жа Голикова. Теперь этот опыт предстоит учесть при создании новых центров.

В краевом правительстве отмечают, что участники НОЦ «Рациональное недропользование» в 2019 году зарегистрировали более 50 патентов, создали 120 х рабочих мест. Исполнено 190 контрактов на исследования и разработки для бизнеса. Объем научно-исследовательских работ, которые завершились испытаниями или изготовлением образцов, достиг миллиарда рублей. На финансирование научных исследований и разработок по семи направлениям Пермского НОЦ в прошедшем году было направлено два миллиарда рублей.

«Средства, привлеченные от бизнеса в качестве заказов для вузов и научных центров, – один из важных показателей. Это очень актуальные разработки, те, без которых уже сейчас бизнес не может развиваться. Надеюсь, со временем речь пойдет и о заказах на фундаментальные перспективные исследования», – говорит Александр Барях, директор ПФИЦ УрО РАН – одного из участников в НОЦ.

По данным регионального правительства, часть проектов, выполненных участниками НОЦ в прошедшем году, представляют собой автоматические и интеллектуальные системы мониторинга и контроля безопасности горнодобывающих объектов. Они востребованы на предприятиях России, Казахстана, Белоруссии. В ПАО «Норникель» проходит промышленные испытания система кондиционирования глубоких горизонтов с разветвленными сетями горных выработок. После испытаний на Белоярскую АЭС поставлен насос для перекачки жидкого натрия, превосходящий по эффективности известные аналоги.

Разработана уникальная для России технология получения высококачественного коксового сырья. Она используется для изготовления графитов, применяемых в атомной, ракетно-космической, металлургической промышленности. Подготовлены и апробированы технологии очистки почвы, загрязненной нефтепродуктами и солями тяжелых металлов. Это дает возможность для регенерации городских и промышленных территорий.

Результатами первого года работы центра также стала разработка десяти новых образовательных программ, созданных при непосредственном участии бизнеса. В направлении «Углеводороды» 40 студентов трудоустроены в НОЦ и совмещают учебу с работой над конкретными научно-исследовательскими и заказами пермских предприятий. Официальный стаж работы и понимание реальных задач бизнеса станет для них существенным преимуществом на рынке труда по окончании вуза, полагают в правительстве. В минувшем году запущена единственная в России роботизированная образовательная платформа для студентов, занимающихся робототехникой и мехатроникой – своего рода виртуальная лаборатория, позволяющая создавать роботов с удаленного рабочего места.

Члены Совета отметили высокие результаты по привлечению талантливой и мотивированной молодежи для обучения в организации центра, в том числе иногородних и иностранных граждан. Они также обратили внимание на показатели по доле исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности исследователей организаций – участников Центра. Их в Пермском НОЦ – 44 %.

«Члены Совета научно-образовательных центров мирового уровня и Татьяна Голикова подсказали, как сделать пермский НОЦ «единым окном» для бизнеса, который заинтересован в проведении исследований и развитии технологий. Мы готовы к сотрудничеству с предприятиями, чтобы вместе работать над по-настоящему практико-ориентированным образованием», - отметил директор АНО «Пермский НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин.

Фото: сайт правительства Пермского края.

Все новости компаний