Город
  1. Город
 21 февраля 2020, 16:45  

Еще одна современная модельная библиотека появится в Перми в 2020 году

Еще одна современная модельная библиотека появится в Перми в 2020 году

В рамках национального проекта «Культура» на площадке библиотеки №14 имени Лермонтова, расположенной на улице Калинина, 74, будет создана библиотека нового поколения. Об этом во время прямого эфира в своем Instagram заявил мэр Перми Дмитрий Самойлов.

Не пропустите:«Уральские авиалинии» планируют запустить рейсы из Перми в Будапешт21 февраля 2020, 12:55

Таким образом, она станет уже третьей, наравне с аналогичными проектами в Орджоникидзевском и Свердловском районах, современной модельной библиотекой. Из федерального бюджета муниципалитету направлено 10 млн рублей для возможности полноценно реализовать новые городские центры знаний.

В библиотеках нового поколения создаются не только классические для любого подобного заведения читальные залы и книгохранилища, но и многофункциональные зоны как для детей, так и для взрослых. Каждая модельная библиотека оборудуется интерактивным столом, очками дополненной реальности, станицей документовыдачи и более того – 3D-принетром. Посетители могут читать книги как с привычных бумажных носителей, так и пользоваться доступом к электронным базам данных – Национальной электронной библиотеке и книжной коллекции ЛитРес.

«Это библиотеки совершенно другого уровня. После их обновления количество посетителей увеличилось в 3 раза», – подчеркивает Дмитрий Самойлов.
Все новости компаний