Город
  1. Город
 20 февраля 2020, 19:16  

​В Пермском крае создадут Координационный совет по реализации национальных проектов

​В Пермском крае создадут Координационный совет по реализации национальных проектов

Сегодня состоялось рабочее совещание главы региона Дмитрия Махонина с председателем Общественной палаты Пермского края Дмитрием Красильниковым. По оценкам г-на Махонина, Общественная палата зарекомендовала себя и среди жителей края, и среди представителей властей.

«Необходимо продолжать взаимодействие, поскольку перед нами стоят задачи по предложению поправок в Конституцию РФ, в том числе и по внутренним региональным вопросам, и продолжению реализации национальных проектов. Это важно делать в диалоге с жителями – учитывать мнение, вовремя разъяснять происходящие изменения», – отметил Дмитрий Махонин.

По его словам, жители не всегда успевают отслеживать актуальную информацию по тем изменениям, которые происходят в регионе, и попросил уделить особое внимание разъяснительной работе как в личных встречах с гражданами, так и в соцсетях. Это касается работы с населением по части реализации нацпроектов, в особенности, соцподдержки граждан. Речь идет о размере минимальной оплате труда, индексации пенсии, вопросов поддержки семьи и предложений поправок в Конституцию.

Ранее Президент РФ Владимир Путин провел встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Особое внимание он уделил теме семьи, защите персональных данных, территориальной целостности, молодежи и волонтерства. Глава государства подчеркнул, что тема защиты традиционных семейных ценностей правильна и должна быть поддержана.

Дмитрий Красильников отметил, что многие предложения, озвученные на рабочей группе у главы государства, нашли поддержку и в Прикамье. В целях осуществления гражданского и парламентского контроля за реализацией нацпроектов в крае г-н Красильников предложил создать Координационный совет при главе региона. На его площадке можно организовать открытые обсуждение изменений в регионе, происходящих в рамках реализации нацпроектов. Дмитрий Махонин поддержал эту идею и добавил, что в состав Совета должны войти члены Общественной палаты, представители ОНФ и депутаты.

На встрече обсуждалась идея создания муниципальных общественных советов как важных институтов развития гражданского общества в территориях, наделенных полномочиями общественного контроля. Во время Послания Владимир Путин предложил внести изменения в Конституцию, согласно которым российский парламент и власти субъектов РФ получат больше полномочий. Это означает, что изменения, которых требуют жители, будут происходить быстрее.

Все новости компаний