19 февраля 2020, 14:40   532

Только 43% новостроек в Перми реализуется через эскроу-счета


Новая схема продажи жилья работает уже более 7 месяцев. По подсчетам аналитиков компании «Талан», по состоянию на февраль 2020 года в Перми только 43% новостроек (44 дома) реализуются с использованием эскроу-счетов, в среднем по России этот показатель еще ниже – 29% (2717 домов).

Эксперты считают, что в полной мере эскроу покажет свое влияние на рынок недвижимости к 2021 году, однако рост цен и сокращение объемов строительства рынок ощутил уже сейчас. Так, в 2019 году в среднем по Перми рост цен на новостройки составил 12%. Введено в эксплуатацию 42 многоквартирных дома общей площадью 492,6 тысяч квадратных метров. Этот показатель на 63 тыс. кв. м ниже, чем в 2018 году. Судя по объектам, находящимся в стадии строительства, в ближайшие годы объемы введенного жилья увеличиваться не будут, а к 2023 году сократятся на 20%.

Пермский край вошел в пилотный проект по эскроу раньше других регионов, ровно за год до того, как этот процесс стал обязательным для всех. Именно в Перми тестировали новую модель работы, чтобы в дальнейшем тиражировать ее на другие регионы. Первым проектом стал семейный квартал «Счастье» на ул. Карпинского, 50 от компании «Талан». Сегодня компания работает по эскроу уже в трех городах – Перми, Набережных Челнах и Хабаровске.

Только 43% новостроек в Перми реализуется через эскроу-счета

Олеся Кукевич, директор Департамента продаж компании «Талан» в Перми:

– Покупка квартиры в новостройке через эскроу-счета гарантирует дольщику сохранность вложенных средств. С учетом того, что проблема обманутых дольщиков в Пермском крае стоит особенно остро, внедрение схемы с эскроу, безусловно, актуально для нашего города. При этом повышение цен и сокращение объемов строительства – негативный момент, но безопасность вложенных средств важнее. Поэтому мы клиентам советуем в первую очередь рассматривать новостройки, реализующиеся по эскроу.

2019 год стал революционным для всего девелоперского рынка. 1 июля 2019 года была введена новая схема реализации новостроек. Суть изменений заключается в следующем. Если раньше дольщик, покупая квартиру в строящемся доме, переводил деньги на счет застройщика, то теперь его средства хранятся на специальном счете эскроу в банке. Девелопер финансирует проект за счет собственных или кредитных средств, полученных в банке (это называется проектным финансированием), а деньги дольщиков получает только после того, как построит и сдаст дом. Если дом не построят, дольщики получат свои средства обратно.

Только 43% новостроек в Перми реализуется через эскроу-счета

Проектная декларация на сайте наш.дом.рф

На правах рекламы
Все новости компаний