Политика
  1. Политика
 18 февраля 2020, 12:20  

Участники экопробега Пермь – Челябинск партпроекта «Чистая страна» собрали 760 кг батареек

Участники экопробега Пермь – Челябинск партпроекта «Чистая страна» собрали 760 кг батареек

На электромобиле из Перми до Челябинска и обратно. Участники экологического автопробега «На подзарядке» партийного проекта «Чистая страна» 17 февраля рассказали о своем путешествии. Главная цель — привезти на челябинское предприятие «МегаполисРесурс» груз отслуживших свое батареек. Их собирали в школах по всему пути следования. Ребята были заранее предупреждены и ждали электропробег. Всего удалось собрать 760 килограммов экологически опасных отходов.

Экологическая акция «На подзарядке» проходила в рамках национального проекта «Экология» и федерального проекта партии «Единая Россия» «Чистая страна».

Сбор использованных батареек начался в Перми. Затем участники акции проехали по маршруту: Пермь — Кунгур — Екатеринбург — Челябинск». В этих городах прошли экологические уроки, пропагандирующие раздельный сбор мусор и бережное отношение к окружающему миру.

Вячеслав Марков, председатель регионального общественного совета проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия», инициатор автопробега «На подзарядке»: «Подрастающее поколение нужно воспитывать в духе патриотизма, бережного отношения к своей малой Родине и миру. А также ребятам нужно рассказывать какие отходы бывают и что с ними делать».

На экоуроках ребятам с помощью подготовленных видеороликов рассказали о переработке бумаги, а также о способах правильной утилизации и переработки опасных отходов в виде батареек. Ребятам на примерах рассказали об ущербе, который могут нанести неправильно утилизированные опасные отходы. Так, например, одна «пальчиковая» батарейка, выброшенная на землю, после коррозии отравит до 20 квадратных метров земли вокруг. В лесу такая площадь – это зона обитания двух кротов и одного ежика.

Вячеслав Григорьев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Пермской городской Думы: «Тема экологии в нашей стране сегодня особенно актуальна в свете проводимой реформы. Однако у жителей в основном потребительское отношение: чистый воздух, воду и землю нам должны обеспечить власти, государство. Но вместе с тем и мы сами, каждый человек и каждая семья, должны требовать от себя соблюдения норм экологического поведения. Давайте начнем с себя и будем иметь полное право требовать этого от государства».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Проект «Чистая страна» направлен на объединение усилий партии «Единая Россия», федеральных и региональных органов власти, профессиональных экологов, активистов и волонтеров для эффективного решения экологических проблем, с которыми сталкиваются избиратели в повседневной жизни.

Все новости компаний